Грозит ли Трампу тюрьма: политолог рассказал, какое будущее ждет скандального лидера США

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Грозит ли Трампу тюрьма: политолог рассказал, какое будущее ждет скандального лидера США

Сергей Станкевич – о том, сможет ли экс-президент Америки взять реванш

Сенат США во второй раз оправдал 45-го президента Дональда Трампа по делу об импичменте. Для вынесения обвинительного заключения сенаторам не хватило необходимого количества голосов. Так, сторонникам импичмента - представителям Демократической партии - не получилось убедить проголосовать за импичмент сенаторов-республиканцев. В результате за вынесение обвинительного приговора бывшего президенту США проголосовали 57 сенаторов, среди которых семь республиканцев. Процесс по делу об импичменте экс-президенту США Дональду Трампу был запущен представителями Демократической партии еще в январе. Тогда его посчитали виновным за беспорядки в Вашингтоне 6 января, когда сторонники Трампа фактически взяли штурмом здание Капитолия. О политических перспективах экс-лидера США – «Блокноту» рассказал политолог Сергей Станкевич.

Наш уникальный Дональд Трамп, за приключениями которого в роли 45-го президента США четыре года следила  вместе со всем миром Россия, вышел из болотной воды вашингтонского импичмента.
Почти сухим, но изрядно помятым.

При финальном голосовании в сенате за обвинительный вердикт проголосовало 57 сенаторов, в том числе 7 из республиканской партии. Этого не хватило для приговора «виновен» (нужно было 67 голосов), стало быть, Трамп оправдан. Выглядит он, честно говоря, неважно. Испытания последних месяцев не прошли бесследно. Да и драйва президентского уже нет. И любимый Twitter демоны отобрали.

Дональд Трамп не планирует уходить из большой политики

Скорее всего, враги попытаются повязать Трампа по рукам и ногам судебными исками. Над ним уже висит уголовный иск в Вашингтоне о «подстрекательстве к мятежу» и еще один в Джорджии – о давлении на избирательную систему. Шьются и прочие дела, а прежнего иммунитета от судебного преследования нет.

Тем не менее, Трамп пользуется огромной поддержкой в Республиканской партии, которой он пообещал помочь вернуть контроль над обеими палатами Конгресса США на выборах 2022 года.
На этих выборах, в частности, Трамп попытается сполна отомстить тем 17 «предателям» из числа республиканских парламентариев, которые голосовали за его импичмент.

Разговоры о повторном походе самого Трампа в президенты в 2024 году носят пока несерьезный и скорее рекламный характер. Если даже сам Трамп наберется отваги и куража, его отговорит, как я полагаю, пул ключевых спонсоров Республиканской партии. Этим людям не так интересно снять еще один сезон сериала под наименованием «Трамп. Возвращение». У них иные интересы, которые лучше обеспечат какие-нибудь менее экстравагантные персонажи. Крупнейший бизнес от Трампа подустал.

Впрочем, Трампу наверняка будет дана возможность провести капитальный ремонт Республиканской партии и сделать ее «снова великой» (неформально ее так и называют – «великая старая партия»). Трамп своей выживаемостью, боевитостью и яркой речистостью пока что лучше всех потенциальных конкурентов способен привлечь и удержать голоса более чем 70 миллионов американцев. Пусть еще поработает, полагают, видимо, партийные боссы. И вот один из ведущих республиканских идеологов сенатор Линдси Грэм объявляет о предстоящей встрече с Трампом, чтобы обсудить его будущую роль в партии.

А там видно будет.

«Всех на колени поставлю»: новые детали жесткого задержания главы МЧС Чечни Цакаева

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.

Началось: Киев неожиданно отказал в консульских услугах миллионам украинских беженцев, поймав их в ловушку

В МИРЕ

Глава МИД Украины Кулеба заявил, что государство не обязано оказывать услуги тем гражданам, которые отказываются заниматься обеспечением его безопасности.