Конгресс США принял решение по ядерной программе Ирана

ПОЛИТИКАПрокомментируйте новость
Конгресс США принял решение по ядерной программе Ирана

На третьем, заключительном, голосовании демократы позволили президенту впоследствии снять санкции с Ирана и реализовать Совместный план действий шести стран.

17 сентября был последним днем из данного Конгрессу США срока в 60 дней по принятию или отклонению Иранского ядерного соглашения. На третьем, заключительном, голосовании демократы одержали победу над республиканцами по этому вопросу. Теперь санкции, наложенные США на Иран, могут быть отменены, а Совместный план действий сможет начать реализовываться.

Демократы не допустили постановки на голосование резолюции республиканцев, запрещающей президенту США отменять экономические санкции против Исламской Республики Иран, пока она не признает право государства Израиль на существование и не освободит из своих тюрем американских граждан.

Теперь Барак Обама может ослабить санкции, препятствовавшие развитию иранской экономики, а Совместный всеобъемлющий план действий (русская версия доступна здесь)  “шестерки” - Франции, Германии, Великобритании, США, России и КНР,  утвержденный в Вене в июле этого года, сможет быть реализован в ближайшее время. Отметим также, что поскольку соглашение не подписывалось шестью этими странами, оно не требовало ратификации национальными парламентами.

Таким образом, Конгресс США был изначально не в состоянии отменить этот документ, но мог заблокировать его реализацию.

Ранее Конгресс дважды голосовал по ядерной программе - 10 и 11 сентября. Тогда демократы в Сенате и Палате представителей тоже заблокировали ряд попыток республиканцев остановить сделку с Тегераном.

Республиканцы имеют большинство в обеих палатах Конгресса и не одобряют соглашение с Ираном. Вместе с тем инициатива Обамы принять соглашение пользуется поддержкой среди его однопартийцев-демократов и части республиканцев. Все демократы из Верхней палаты Конгресса публично заявляли о своей поддержке ядерной программы Ирана.

Напомним, пристальное внимание на обогащение урана в ИРИ международная общественность обратила в 2004 году. Тогда МАГАТЭ обвинило иранцев в стремлении получить ядерное оружие на центрифугах по обогащению урана. После многочисленных инспекций МАГАТЭ и переговоров стран Иран взял на себя обязательство прекратить обогащение свыше 5%, уничтожить все запасы обогащенных до 20% ядерных материалов и остановить строительство новых центров по обогащению урана. За это международное сообщество предоставило Ирану право на обогащение урана до 5% и ослабление санкций, которые серьезно препятствовали развитию иранской экономики. В ходе переговоров в Женеве в 2013 году  «шестерка» договорилась подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано, и до 14 июля этого года существовал лишь «промежуточный план действий».

Отметим также, что Конгресс США сможет заблокировать ядерную программу спустя месяцы или годы в контексте снятия  с Ирана экономических санкций. Однако президент США вправе наложить вето на любой законодательный акт, который призван не допустить успешную реализацию СВПД, ранее сообщала администрация США.

Израиль нанес ограниченный удар по объектам в Иране

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку