КПРФ выходит из-под контроля

ПОЛИТИКА18 комментариев
КПРФ выходит из-под контроля

Что стоит за заявлением Геннадия Зюганова о возможности досрочных президентских выборов

Настоящим скандалом обернулось заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Коммунистический лидер не исключил проведения в России досрочных президентских выборов. Об этом он сказал в ходе выступления на организованной коммунистами конференции «Россия-2024: левый поворот или национальная катастрофа» в московском Доме Союзов.

«В январе-феврале мы должны провести мощный форум и утвердить программу, сформировать правительство национальных интересов и народного доверия и идти на выборы. Я не исключаю, что могут быть и досрочные президентские выборы»,— заявил  Зюганов.

На открытии конференции также выступили бывший кандидат в президенты от КПРФ Павел Грудинин, депутат Законодательного собрания Владимирской области журналист Максим Шевченко, лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Напомним, президентские выборы в России должны пройти в 2024 году. На большой пресс-конференции 19 декабря глава государства Владимир Путин не исключил внесения в Конституцию поправки, уточняющей ограничение числа президентских сроков для одного гражданина. На сегодняшний день основной закон запрещает гражданину находиться в должности главы государства более двух сроков подряд; президент предложил исключить из ст. 81 слово «подряд», установив предел в два срока.

Заявление Геннадия Зюганова вызвало нешуточный резонанс

Позднее Зюганов прокомментировал свое заявление. По его мнению, сейчас не выполняются задачи, озвученные в Послании президента Федеральному собранию, экономика страны буксует, а бедность растет.

«И вот - высока вероятность, что экономический кризис превратится в политический», - сказал Зюганов в комментарии «Комсомольской правде». Он пояснил, что такие риски возникнут, если в следующем году правительство будет так же «проваливать и приседать».

В Госдуме уже отреагировали на заявление лидера КПРФ. Так, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в парламенте Михаил Емельянов напомнил, что лидер КПРФ не относится к тем людям, которые определяют, будут ли выборы досрочными.

По словам парламентария, Зюганов начинает предвыборную кампанию и ради набора очков на будущих выборах пытается представить существующую в стране ситуацию «в не очень хорошем свете», чтобы дестабилизировать обстановку.

Политконсультант Дмитрий Фетисов обратил внимание на то. Что «вторую субботу подряд КПРФ шлет прямые сигналы Кремлю о готовности выйти из «крымского консенсуса» и стать несистемной оппозицией».
«В ответ на сигналы Зюганова Кремлю о возможности бунта КПРФ, ряд близких к АП ресурсов и экспертов, уже дали понять, что при таком сценарии свое место может потерять глава Хакасии Коновалов. Стратегически подход верный. У АП более весомые козыри в споре с Зюгановым», - отметил эксперт.

Однако, по его словам,  главная «страховка» Коновалова в том, что Хакасия достаточно важный для Кремля регион, а в случае его отставки в регионе могут вспыхнуть протестные настроения.

«А вот в Орле, если снимут губернатора-коммуниста Клычкова, никто выходить на улицы не станет. Жители еще и спасибо федеральному центру скажут. Тем более, что Орловщина - родина Зюганова, и это будет болезненный удар для него. Да и Собянин за Клычкова заступаться не будет ввиду его большей ненужности для московского мэра.  Объективности ради, вероятность такого сценария все же достаточно низкая. Зюганов достаточно глубоко в системе, и он может слать сигналы и намекать на бунт, но решиться на такой шаг ему будет очень непросто, несмотря на всю личную выгоду. Но вероятность все же есть», - заключил Фетисов.

Парламентские партии перед выборами в Госдуму срочно напали на РЖД и губернаторов

КПРФ потребовало от губернатора Ленинградской области назвать виновных в огромных счетах за электроэнергию

Нужна ли России многопартийная система? Перед выборами в Госдуму заговорили о преимуществах одной партии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Иран экспортирует больше нефти, чем до войны: как Трамп обогащает своего противника

ОБЩЕСТВО

По данным на март 2026 года, Иран экспортировал больше нефти, чем в среднем за 2025 год.

Когда закончится СВО: три сценария, прогноз США и что решит весна 2026

В МИРЕ

Лето, осень или затяжной конфликт до 2027 года — эксперты называют разные сроки окончания СВО и обсуждают, что на самом деле происходит на фронте.

Новый тип «схемы Долиной»: покупатель лишился квартиры за использование антироссийского мессенджера Telegram

ОБЩЕСТВО

Рано, рано похоронили «схему Долиной». Предприимчивые мошенники, «черные риэлторы» и просто дети и внуки-хапуги продолжают использовать пожилых россиянок для того, чтобы ...

«Мстя будет ужасной»: "обиженка" Трамп нахамил Европе, обещая «ответку»

В МИРЕ

После того, как Франция, Испания и Италия "закрыли" небо для американских истребителей, а Польша отказала в ПВО, в США заговорили о санкциях против них.

США стали «сверхдержавой-изгоем»: война в Иране обернулась стратегическим провалом

ПОЛИТИКА

Союзники отворачиваются от Вашингтона, НАТО трещит, а в США говорят об изоляции уровня 1930-х годов.

По-тихому не получилось: Италия отказала Трампу в предоставлении базы для нанесения ударов по Ирану

В МИРЕ

Рим пытался сохранить решение в тайне от общественности, сообщила Corriere della Sera, допуская, что ситуация может привести к "дипломатическому кризису".