В Госдуме решили запретить использовать секс в рекламе

ПОЛИТИКА11 комментариев
В Госдуме решили запретить использовать секс в рекламе

Депутат «Справедливой России» Олег Михеев внес законопроект против упоминания в рекламной продукции сексуальных функций и способа их реализации.

Использование сексуальных образов в рекламных целях в ближайшее время может стать незаконным. Член фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Михеев выступил с инициативой запретить эксплуатацию интереса к сексу с целью повышения продаж. Справоросс заявил, что в последнее время тему секса стали вплетать в рекламу абсолютно любых товаров.

Михеев предложил внести поправки в закон «О рекламе», которые не позволят производителям наживаться на интересе людей к сексу или сексуальным функциям. Законопроект призван препятствовать формированию легкомысленного или неуважительного отношения к сексуальным функциям и их реализации. Справоросс отметил, что образы, связанные с сексом, являются самым беспроигрышным способ продать, поэтому практически каждый товар в руках рекламщиков предстает неким секс-стимулятором, будь то парфюм, автомобиль или шоколадный батончик.

- Положив в рот жевательную резинку, юноша сразу же понравится дюжине молоденьких и сексапильных девушек, говорит реклама. Выпив чашечку растворимого кофе, молодой человек может рассчитывать на незабываемые сексуальные приключения. Надев туфли известной торговой марки, их обладатель всерьез ожидает, что самые шикарные женщины мира склонятся к его ногам, - описал справоросс текущее положение дел в завязанных на сексе рекламных кампаниях.

Олег Михеев отметил и то, что сексуально ориентированная реклама дискриминирует женщин, так как представляет их в виде объектов сексуального желания, подчиненных мужчинам. В целом продвижение такой концепции на бессознательном уровне формирует у молодежи ложные ценности, искажает картину мира.

В пояснительной записке депутат подчеркнул, что действующее законодательство запрещает применение непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений. Однако по мнению Михеева, этого недостаточно, так как использование сексуальной тематики в настоящем виде снижает ее критическое восприятие, а вследствие этого снижает уровень морали и нравственности. Также депутат отметил, что использование рекламы с эротическими образами на дорожных билбордах увеличивает риск ДТП, так как водители невольно отвлекаются на подобные картинки.

Врут России и не знают русский: Володин раскрыл пугающую статистику о детях мигрантов

«Иномарки под запретом»: новый закон лишит работы сотни тысяч таксистов

«Мигранта сдал – денег поднял»: платить за каждого нелегала, сданного в полицию, предложили в Госдуме

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Отдал всё, что мог»: Макрон отказался «ощипывать» собственную армию ради Украины   

В МИРЕ

Президент Франции в эфире телеканала TF1 назвал упреки европейских коллег в том, что он оказывает недостаточную помощь Киеву, необоснованными.

«Придурки!». Есть два пути для Запада. Путин жёстко обратился к Европе перед переговорами в Стамбуле

ЭКОНОМИКА

Российский лидер дал понять: назад в Россию просто так не вернётесь, всё будет только по нашим правилам.

«Если Путин не уступит, сожжем Москву»: в Пентагоне пригрозили России большой войной

В МИРЕ

В Пентагоне считают возможным прямое противостояние США и России в случае продолжения конфликта на Украине.

Почему дело «Финстрит» в Красноярске ставит под угрозу правовые принципы в России

ОБЩЕСТВО

Разбираем резонансную историю из Красноярска, где прокуратура и судья заключили предпринимателя в СИЗО по крайне сомнительным основаниям, а организатором давления на бизнес ...

«Мир отменяется»: готовится провокация. ВСУ стягивают войска к Брянской области – будет масштабная атака?

В МИРЕ

К границе подтянуты наёмники и бронетехника, разведка сообщает о планах вторжения — возможен срыв переговоров в Стамбуле. СВО будет продолжена.

Променявший парад Победы на овец Ильхам Алиев расколол общественное мнение Азербайджана

В МИРЕ

Президент Азербайджана, передумавший ехать на парад Победы в Москву под предлогом занятости, 9 мая смотрел на овец. Многие азербайджанцы это осудили.