Тюменцы придумали приложение для доноса на нарушителей режима самоизоляции

РЕГИОНЫ2 комментария
Тюменцы придумали приложение для доноса на нарушителей режима самоизоляции

Специальное мобильное приложение «Помоги остановить COVID-19» для тех, кто хочет сообщить о случаях нарушения карантинных мер.

Жителя Тобольска весьма активно стали жаловаться на тех, кто нарушает карантинные меры. Тем более, что для этого было создано специальное мобильное приложение «Помоги остановить COVID-19». Приложение оказалось востребованным. Как отметили Ura.ru в администрации Тобола, жалобы стали поступать в первый же день. По данным пресс-службы мэрии, каждая жалоба рассматривается оперативным штабом по борьбе с коронавирусом, на основе чего и принимаются все решения.

Однако мобильное приложение практически разделило жителей. Пока часть писала жалобы, другие возмущались, называя это 37-м годом.

«Мне эта идея не нравится, в принципе. Мало того, что постоянно в социальных сетях появляются всякие публикации с фотографиями о том, что кто-то нарушает карантин, так теперь еще и приложение придумали», - высказал свою позицию один из тобольчан, предлагая еще и ввести систему баллов для поощрения «доносчиков».

В свою очередь разработчики программы не видят ничего зазорного в ней, объясняя, что никаких поводов для беспокойства нет. Они говорят, что речь идет о жалобах на магазины в торговых центрах. И приложение предназначено для того, чтобы дать возможность магазинам-нарушителям исправить ситуацию и продолжить работу уже по требованиям режима. Жалоба попадает управляющему, чтобы он принял меры и устранил нарушения, сказали в IT-компании, разработавшей приложение которая занималась разработкой приложения «Помоги остановить COVID-19».

«Блокнот» ежедневно публикует динамику коронавируса по России. Надо сказать, что в Тобольске было обнаружено несколько очагов. Так, в областной больнице №3 был зарегистрирован очаг заболевания, подтвержден коронавирус у 17 медиков. Также вспышка COVID-19 была зафиксирована и на тюменской станции переливания крови. Вирус обнаружили у девяти сотрудников лаборатории.

«116 детей отравились»: в Тюменской области произошла вспышка кишечной инфекции из-за испорченной курятины  

«Болезнь X» уже рядом: в 2026 году миру грозит пандемия страшнее ковида

Скандал грозит дойти до Кремля: в Ишиме чиновник оскорбил учительницу за «неудовлетворительную» оценку доченьке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С начала СВО Путин впервые сказал это: никакой сенсации, но нюанс все-таки есть

ОБЩЕСТВО

Президент России всячески избегал называть "просроченного президента" Украины по имени и фамилии, говоря о нем как о "комике", "главе администрации" и пр.

«А что будет делать ЕС в случае нападения?»: спикер парламента Армении раскрыл причину нежелания закрывать российскую военную базу в Гюмри

ОБЩЕСТВО

Ален Симонян не питает иллюзий насчет того, что в случае угрозы безопасности республики европейцы бросятся на защиту армянского народа.

«Умирала я трижды»: ученая из НАСА раскрыла тайну, почему не боится смерти

В МИРЕ

55-летняя Ингрид Хонкала рассказала о трех случаях околосмертного опыта, утверждая, что видела одно и то же.

Путин: «Дело идёт к завершению» - верховный главнокомандующий заявил о скором завершении СВО

Об этом президент России заявил журналистам во время пресс-подхода 9 мая.

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.