Алтайские справедливороссы начнут кампанию по возвращению всенародных выборов мэров

ВыборыПрокомментируйте новость
Алтайские справедливороссы начнут кампанию по возвращению всенародных выборов мэров

Справедливороссы Алтайского края намерены добиваться возвращения всенародных выборов мэров в крае. Депутаты намерены внести поправки в уставы населенных пунктов и инициировать публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов. При этом активисты планируют контролировать действия властей по организации слушаний. Чтобы они не превратились в юридическую фикцию и профанацию, в них должны участвовать абсолютно все жители, считают справедливороссы.

В начале 2014 года депутаты Алтайского края от «Справедливой России» намерены инициировать публичные слушания по вопросу возвращения всенародных выборов глав городов и районов края. Об этом сообщили в алтайском региональном отделении СР.

Прямые выборы мэров в Алтайском крае были отменены по инициативе краевых властей в 2010-2011 годах. Решение об отмене всенародных выборов вызвало возмущение алтайцев, кое-где против него выступили даже муниципальные чиновники.

По словам секретаря бюро Совета алтайского регионального отделения СР Владислава Вакаева, в городе Барнауле краевые власти «ломали через колено» депутатов гордумы, принуждая их вносить соответствующие поправки в устав города. Большинство депутатов гордумы пошли против интересов своих избирателей, сказал Вакаев, отметив, что в публичных слушаниях по вопросу отмены выборов судьбу выборности мэра решали лояльные властям чиновники и бюджетники.

Как отметил депутат фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом заксобрании Александр Молотов, в ряде российских городов вопрос о возвращении всенародных выборов уже решен. За последние месяцы соответствующие поправки приняли Ульяновск, Благовещенск, Ангарск, Усолье-Сибирское, положительными результатами завершились публичные слушания по этому вопросу в Братске, Волгограде и Первоуральске. Вопрос о возврате выборов мэра активно обсуждают в Кирове, Нижнем Новгороде, Пензе, Рязани и многих других городах.

Барнаульские справедливороссы уверены, что вопрос о выборности главы города должны решать сами горожане. Поэтому в ближайшее время они намерены внести поправки в устав города. Тогда власти города вынуждены будут организовать публичные слушания по этому вопросу. Организацию и проведение слушаний активисты намерены взять под свой контроль, чтобы не допустить юридической фикции и профанации. Справедливороссы хотят, чтобы публичные слушания прошли во Дворце культуры Барнаула и чтобы в них могли участвовать абсолютно все жители города.

“Эсеры” перестают быть “Патриотами” “За правду”. Сергей Миронов “доедает” бывших партнёров по партии

“Докатились до Миши Гребенщикова”: у СРЗП проблемы с привлечением к выборам звезд шоу-бизнеса

“Не отбрыкивайтесь от сумасшедших”. “Эсеры” странновато начали подготовку в думским выборам 2026 года

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.