Сколько Россия потратит на Сочи после закрытия Олимпиады?

ОлимпиадаПрокомментируйте новость
Сколько Россия потратит на Сочи после закрытия Олимпиады?

Агентство Bloomberg опубликовала сумму содержания Олимпийских объектов. Семь миллиардов долларов – это содержание на три ближайших года.

Конечно цифра огромная, ранее говорилось о меньших затратах — называлась цифра два миллиарда рублей в год.

Такую сумму Bloomberg объясняет тем, что правительство не решило, что делать с этими объектами. И эта неопределенность якобы повышает расходы в десятки раз.

Напомним, что в Сочи возведено 11 новых спортивных объектов, но стадионы и трассы недостаточно построить, за ними нужен уход и точная координация.

Так что же делать со всеми построенными Олимпийскими сооружениями после Игр?

Например стадион «Фишт», где состоялось торжественное открытие Олимпиады, а также пройдет и закрытие, планируют использовать и дальше как площадку для спортивных и концертно-зрелищных мероприятий. Также на стадионе будут проводить матчи УЕФА и ФИФА, в том числе чемпионат мира по футболу 2018 года.

Ледовый дворец «Большой» станет многофункциональным спортивным центром. В связи с этим планируется создать в городе  футбольный, и хоккейный клуб. За хоккейный проект обещал взяться Павел Буре, название которому придумал сам спортсмен – «Дельфин».

Руководство города говорит, что все объекты будут загружены, ни один из них не будет стоять пустым.

«Мы будем проводить выставки, спортивные мероприятия, концерты, дружеские матчи», - уточняет один из руководителей города.

Правда пока сложно представить, с какой периодичностью нужно проводить мероприятия, и в каких масштабах. Ведь, например стадион «Фишт» вмещает 40 тысяч человек.

Не все построенные объекты останутся в Сочи, что-то уйдет инвесторам. «Газпром», например, заберет биатлонный и лыжный комплекс. Тренировочная ледовая арена будет перенесена в город Ставрополь, и там будет использоваться как Ледовая арена для тренировок и соревнований.

Основная Олимпийская деревня будет трансформирована в апартаменты. Кстати, после Олимпиады квартиры в домах, где жили спортсмены, будут продаваться. Средняя стартовая стоимость порядка 150 тысяч за квадратный метр.

Стоит лишь надеется, что и после Олимпиады Сочи останется спортивной столицей нашей необъятной родины.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.