Эксперт назвал выгодные для России ходы Путина по конфликту в Нагорном Карабахе

В МИРЕ36 комментариев
Эксперт назвал выгодные для России ходы Путина по конфликту в Нагорном Карабахе

По мнению зарубежных журналистов, показав себя миротворцем в ситуации между Азербайджаном и Арменией, Владимир Путин может выгадать дипломатический бонус.

В связи с обострившимся конфликтом на спорной территории между Азербайджаном и Арменией (если быть точнее, в районах, соединяющих Азербайджан и Нагорный Карабах), эксперты по всему миру гадают, какую роль в происходящем сыграет Россия.

Так, бывший обозреватель британского The Times Кристофер Уокер предположил, что Владимир Путин «разыграет еще более сильную дипломатическую карту», чтобы выгадать в рамках сложившейся ситуации бонусы для России на международной арене. В конце концов, именно Москва в 1994 году сыграла решающую роль в установлении, пусть шаткого, но все-таки перемирия в обсуждаемом регионе.

- На данный момент Россия преследует свои интересы сразу в двух направлениях. Ей необходимо стабилизировать регион, поскольку Россия сама является крупным производителем нефти. Но кроме того, господин Путин пытается получить и дипломатический бонус. Он ищет какую-то возможность зарекомендовать себя как миротворца, в противовес ситуации на Украине, где он, напротив, подвергся серьезной критике за "свои воинственные действия",  - заявил журналист. @bloknot_russia

По мнению Уокера, Москве выгодно достижение нового компромисса между Арменией и Азербайджаном. Но достигнуть хоть какой-то стабильности в Нагорном Карабахе будет крайне сложно, так как «за плечами этих народов многолетняя богатая история взаимной вражды».

Напомним, в ночь на 2 апреля вблизи Карабаха возобновились военные действия. Баку и Ереван обвиняют в нарушении перемирия друг друга. В дело на дипломатическом уровне уже вмешались США - Джон Керри призвал к прекращению обстрелов. Азербайджан заявил, что приостанавливает боевые действия, но СМИ, работающие в зоне конфликта, утверждают, что бомбежки продолжаются, и обе стороны несут потери.

Новости СВО: прорыв на Сумском фронте, переговоры Трампа с Путиным и напряженность под Красноармейском

«Будут обсуждаться территориальные уступки Киева»: в США началась встреча Трампа и Зеленского

Размазали Зеленского: Трамп созвонился с Путиным перед самой встречей с "просроченным"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».