Эрдоган раскаялся из-за сбитого Су-24 и «пришел» мириться

В МИРЕ44 комментария
Эрдоган раскаялся из-за сбитого Су-24 и

Президент Турции заявил, что огорчен инцидентом с российским бомбардировщиком и надеется, что такого больше никогда не повторится.

На митинге в городе Балыкесир 28 ноября Реджеп Эрдоган произнес речь на тему испорченных отношений Турции и России. Внезапно президент, ранее настаивающий, что Анкара имела полное право сбить российский бомбардировщик и будет поступать так и впредь, заявил, что очень огорчен инцидентом.

- Этот инцидент нас очень огорчил. Очень надеюсь, что такого больше не повторится. Этот вопрос мы обсудим и найдем решение... Конфронтация никому не принесет радости. Насколько Россия важна для Турции, настолько Турция важна для России. Мы не можем убрать друга друга с горизонта, - заявил турецкий лидер.

Решение Эрдоган жаждет найти 30 ноября в Париже - в ходе международного климатического саммита, на котором будут присутствовать и он, и Владимир Путин. Турецкая сторона и раньше просила о встрече с президентом на данном мероприятии, так как, как выяснилось, доведенный до предела Путин отказывался говорить с Эрдоганом по телефону.

Буквально несколько часов назад пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Путин действительно "мобилизован" из-за брошенного Турцией "беспрецедентного вызова".

- Нельзя сбивать российские самолеты. Нельзя покушаться на Россию, - объяснил ситуацию Песков.

Cу-24 ВВС РФ был сбит турецкой авиацией 24 ноября. Погиб командир экипажа - его расстреляли в воздухе повстанцы, штурмана спас сирийский спецназ. Также погиб морпех из команды по эвакуации, вертолет которого подстрелили те же туркоманы.

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

«Хорошая идея»: в Кремле оценили инициативу по энергетическому перемирию с Киевом

«Российская экономика не в стагнации, а у порога рецессии»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Всё, россияне, бегите за семками»: Трамп превратил «иранский сериал» в «украинский»

В МИРЕ

Президенту США долго удавалось манипулировать ценами на энергоносители заявлением о "скором перемирии" с Ираном, "окончании войны" и прочими намеками.

Виноват Трамп? Глобальный топливный кризис уже наступил, считают эксперты

ЭКОНОМИКА

И главная причина — развязанная США и Израилем война с Ираном.

«Есть сомнения»: после Украины Штаты отказываются от Abrams — танк оказался бесполезной и дорогой игрушкой

В МИРЕ

Эксперты отмечают, что техника слишком заметна на поле боя и сложна в обслуживании.

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Фактически, выбор будет сделан эмоционально: основываясь на бренде партий и имидже их первых лиц.

«Возможно недели или месяцы»: на Западе заявили о решающем моменте в СВО

В МИРЕ

Европейские политики разразились «громкими речами» о поддержке Украины.