Финляндия отказала Эстонии в независимости от российского газа

В МИРЕ6 комментариев
Финляндия отказала Эстонии в независимости от российского газа

Финская компания Gasum «зарубила» совместный с Эстонией проект строительства между странами газопровода по дну Финского залива для транспортировки газа в хранилище Латвии.

Газопровод Balticconnector финская компания Gasum решила построить сама, отказавшись от первоначального проекта, который должна была осуществить вместе с Эстонией.

Balticconnector - газопровод между Эстонией и Финляндией, который должен пройти по дну Финского залива и объединить газотранспортные сети этих стран.

Как сообщает пресс-служба  эстонского государственного газораспределительного и электросетевого предприятия Elering, строительство Balticconnector были намерены осуществить импортирующая российский природный газ в Финляндию компания Gasum и эстонский Elering. Газопровод позволит финской компании Gasum OY держать газ в Инчукалинском подземном хранилище в Латвии.

После того, как финская компания отказалась подавать совместную заявку в ЕС на финансирование проекта Balticconnector, эстонская сторона заявила, что вынуждена будет строить газопровод самостоятельно. При этом эстонцам так и не понятны мотивы отказа финской компании, хотя раньше они проявляли большой интерес к проекту.

Общая стоимость проекта составляет 250 миллионов евро, из которых 75% Elering рассчитывает получить у Еврокомиссии.

На сегодняшний день Эстония практически полностью зависит от поставок российского газа. В то же время она отказалась от альтернативы - приобретать сжиженный газ из Норвегии, который находится в терминале в Клайпеде. Он обходится эстонским потребителям гораздо дороже российского газа. К слову сказать, по той же причине от норвежского газа отказалась и Литва.

 

Власти Эстонии 25 лет ущемляли русских, а теперь пытаются повлиять на историческую память жителей Печор

Прибалты выпрашивают «ядерку»: Эстония предложила отработать у границ РФ применение ядерного оружия НАТО

Эстония стирает из паспортов уроженцев Печор Россию и использует народ Сету в планах против РФ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Там, где плакалась певица: покупательница квартиры Долиной разоткровенничалась на Первом

ОБЩЕСТВО

Полина Лурье прервала молчание, которое хранила все это время, и выступила в программе "Пусть говорят".

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.