Финляндия отказала Эстонии в независимости от российского газа

В МИРЕ6 комментариев
Финляндия отказала Эстонии в независимости от российского газа

Финская компания Gasum «зарубила» совместный с Эстонией проект строительства между странами газопровода по дну Финского залива для транспортировки газа в хранилище Латвии.

Газопровод Balticconnector финская компания Gasum решила построить сама, отказавшись от первоначального проекта, который должна была осуществить вместе с Эстонией.

Balticconnector - газопровод между Эстонией и Финляндией, который должен пройти по дну Финского залива и объединить газотранспортные сети этих стран.

Как сообщает пресс-служба  эстонского государственного газораспределительного и электросетевого предприятия Elering, строительство Balticconnector были намерены осуществить импортирующая российский природный газ в Финляндию компания Gasum и эстонский Elering. Газопровод позволит финской компании Gasum OY держать газ в Инчукалинском подземном хранилище в Латвии.

После того, как финская компания отказалась подавать совместную заявку в ЕС на финансирование проекта Balticconnector, эстонская сторона заявила, что вынуждена будет строить газопровод самостоятельно. При этом эстонцам так и не понятны мотивы отказа финской компании, хотя раньше они проявляли большой интерес к проекту.

Общая стоимость проекта составляет 250 миллионов евро, из которых 75% Elering рассчитывает получить у Еврокомиссии.

На сегодняшний день Эстония практически полностью зависит от поставок российского газа. В то же время она отказалась от альтернативы - приобретать сжиженный газ из Норвегии, который находится в терминале в Клайпеде. Он обходится эстонским потребителям гораздо дороже российского газа. К слову сказать, по той же причине от норвежского газа отказалась и Литва.

 

«Давно пора вооружить корабли»: эстонцы испугались пулемета на борту русского СПГ-танкера

Финляндия разрешила транспортировку и хранение ядерного оружия: теперь эта страна должна стать целью для ответного удара

«Серая Финляндия»: в Хельсинки отрицают помощь украинским БПЛА, в Москве ее подозревают

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.

«Это война России с Западом»: «оружейный барон» Виктор Бут предупредил о расширении конфликта за пределы Украины

ПОЛИТИКА

Такер Карлсон взял интервью у Виктора Бута, осуждённого в США за незаконную торговлю оружием.

«Русским в Европе не место»: в ЕС хотят полностью запретить въезд для россиян

ОБЩЕСТВО

Еврокомиссия уже обсуждает запрет на выдачу туристических виз всем гражданам России.