Финны могут разместить ядерное оружие у границ с Россией

В МИРЕПрокомментируйте новость
Финны могут разместить ядерное оружие у границ с Россией

НАТО не исключило такую возможность в случае вступления Финляндии в альянс

Североатлантический альянс не дает России каких-либо гарантий, касающихся неразмещения ядерного оружия в Финляндии и Швеции в случае их вступления в НАТО. С таки заявлением выступил помощник генерального секретаря альянса Камий Гран.

В интервью швейцарской телекомпании RTS он сообщил, что каждое государство обладает в ядерной сфере свободой принимать или не принимать оружие.  Гран подчеркнул, что вопрос о ядерном оружии каждая страна, входящая в НАТО, решает «суверенно».

На вопрос о том, ожидает ли НАТО «военной реакции» или «демонстрации силы» со стороны России в ответ на вступление в альянс Финляндии и Швеции, Гран, в частности, сообщил, что «россияне сами заявили, что это не является необходимым».

Помощник генсека НАТО указал, что со стороны Финляндии и Швеции речь идет об «оборонительной позиции мирных государств, которые не стремятся к конфронтации с Россией».

Гран также отметил, что вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс на настоящий момент «не стоит на повестке дня».

Финляндия готовится вступить в НАТО в самое ближайшее время

Ранее во время своего выступления на саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) президент РФ Владимир Путин успокоил всех собравшихся, заявив, что Россия не имеет проблем с Финляндией и Швецией в связи с их вступлением в НАТО. Это не несет угрозы, но приведет к ответной реакции с нашей стороны, заявил российский лидер.

В ходе речи Путин проинформировал партнеров по ОДКБ, что путь выбранный северными странами ни сколько не удивил его. «В этом смысле непосредственной угрозы расширение за счет этих стран для России не создает, но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет нашу ответную реакцию», — сказал он во время выступления на московском саммите ОДКБ.

На фоне решений Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что государства–члены военного блока намерены нарастить свое присутствие на Балтике, чтобы обеспечить безопасность в регионе. По словам генсека, руководство альянса собирается изучить варианты предоставления гарантий безопасности Швеции и Финляндии на период до их вступления в НАТО.

Звучала версия, что  Москве придется открыть «второй фронт спецоперации». Уже первый зампред России при ООН Дмитрий Полянский открыто намекнул «горячим финским парням» на перспективу стать «целью для российских ударов». А поскольку фраза типа «меры военно-технического характера» активно использовалась дипломатами перед началом военной спецоперации России на Украине, то невольно становится тревожно.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

Новости СВО: ракеты НАТО убивают россиян, Украина потеряла новые территории, Европа не даст Зеленскому ПВО

Европейские страны НАТО отказались предоставить Украине свои системы ПВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.