Геям в США теперь можно быть донорами

В МИРЕ4 комментария
Геям в США теперь можно быть донорами

Власти США отменили запрет на сдачу крови для гомосексуалистов, правда, только в случае отсутствия в течение года однополых контактов.

Самая «демократичная и толерантная» страна в мире - Соединенные Штаты - до недавнего времени категорически запрещала гомосексуалистам выступать в качестве доноров, что сильно возмущает правозащитников, сделавших карьеру на отстаивании прав сексуальных меньшинств.

24 декабря власти США наконец отменили запрет на донорство, но только для тех геев, у кого год и более не было однополых половых связей. Сократить этот срок эксперты пока не готовы.

- На данный момент нет убедительных научных данных, которые бы доказывали, что кровь безопасна в период менее 12 месяцев, - заявили в Управлении по надзору за качеством продуктов питания и лекарственных средств правительства США (FDA).

Запрет на сдачу крови для гомосексуалистов был принят в Америке в 1983 году из-за вспышки эпидемий СПИД и ВИЧ, распространяющейся в основном среди мужчин, предпочитающих партнеров своего пола. В наши дни геи до сих пор остаются в зоне риска: более 60% современных случаев заражения - результат половой связи между мужчинами.

Несмотря на все заявления США о том, что сексуальные меньшинства должны иметь полный пакет прав, как и любые граждане страны, властям потребовалось больше 50 лет, чтобы разрешить геям сдавать кровь наравне с наркоманами, принимающими внутривенно, и мужчинами, предпочитающими проституток.

«Ох, не к добру это»: что скрывалось за спонтанной встречей Зеленского с главами ЦРУ и  МI6 на «нейтралке»?

Трамп забирает Гренландию: теперь уже точно – Дания прогнулась и разрешила США открыть на острове еще две военные базы

А то что? Еврочиновники G7 потребовали от хуситов и Ирана «немедленно прекратить атаки» на суда

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Быстрее, чем нам кажется»: как и когда закончится СВО — политики назвали сроки

В МИРЕ

Многие уверены, что развязка близка — и только Зеленский снова выпрашивает оружие.

«Позор тебе!»: российские оппозиционеры за границей набросились на ЕС из-за снятия санкций с олигархов Усманова и Фридмана

ОБЩЕСТВО

Сбежавшая из России оппозиционная "элитка" обвинила европейских лидеров чуть ли не в предательстве и создании опасного прецедента.

В Прибалтике стыдятся, что им нечем защититься от дронов: они тайно просят помощи у ЕС

ОБЩЕСТВО

Латвия, Литва и Эстония тайно запросили у Евросоюза €500 млн на защиту от дронов,

«От чего же так корежило»: Зеленский встречался с Трампом в кроссовках и с перекошенным лицом

В МИРЕ

Пиджак был ему не по размеру — «просроченный» суетился и постоянно поправлял его.

«История – чушь»: Зеленский после встречи с Трампом отверг родство Украины с Россией, но попросил об энергоперемирии вслед за главой Госдепа Рубио

В МИРЕ

Владимир Зеленский в очередной раз слетал в Вашингтон к Дональду Трампу. Трамп по-прежнему делает вид, что пытается добиться мира между Россией и Украиной, хотя веры ему, по ...

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.