Главы Минздравов стран G7 назвали «омикрон» самой опасной угрозой для здравоохранения

Актуальный вопрос2 комментария
Главы Минздравов стран G7 назвали «омикрон» самой опасной угрозой для здравоохранения

Также они настаивают на необходимости усиления кампании по бустерной вакцинации и регулярном тестировании на ковид.

Главы Министерств здравоохранения стран «Большой семерки» назвали самой большой угрозой для глобального здравоохранения является новый штамм коронавируса «омикрон». Свое заявление они сделали во время саммита, посвященного COVID-19 и призвали всерьез воспринимать сложившуюся ситуацию с быстрым распространением вируса.

Участники встречи заявили о необходимости равного доступа к тестированию, выявлению генома и терапевтическим средствам для всех. Они также подчеркнули важность кампаний по ревакцинации и регулярной диагностики пациентов на COVID-19.

«Мы глубоко обеспокоены ростом числа случаев заболевания. Эти события следует рассматривать как самую серьезную угрозу для здоровья населения во всем мире. Как никогда важно тесно сотрудничать и обмениваться данными», - публикует минздрав Великобритании текст резолюции, принятой на саммите.

Представители стран выразили глубокую озабоченность ростом числа случаев инфицирования "омикроном".

Эксперты из разных стран считают, что омикрон-штамм в скором времени вполне может стать доминирующим в мире. В ВОЗ заявили о крайне быстрых темпах распространения омикрон-штамма. По словам  представителя ВОЗ по борьбе с COVID-19 Дэвида Набарро, если темпы распространения нового варианта COVID-19 сохранятся, удваивая количество заражений каждые несколько дней, то уже через пару недель число пациентов с «омикроном» вырастет в десятки раз.

Ранее южноафриканские врачи обнаружили два неожиданных симптома, вызываемых новым штаммом коронавируса. Там этот вариант вируса уже стал доминирующим. Исполнительный директор крупнейшего частного страховщика страны Discovery Health доктор Райан Ноах сообщил, что последнее время пациенты с «омикроном» часто стали жаловаться на боли в пояснице и першение в горле.

Новую разновидность коронавируса обнаружили в ЮАР и Ботсване в конце ноября. Ученые выяснили, что штамм «омикрон» имеет 32 мутации в S-белке, что позволяет ему быть более заразным и лучше обходить иммунную защиту организма, в том числе у привитых людей. Отличительными симптомами заболевания являются головные боли и дикая усталость. Чаще всего «омикроном» заражаются молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Первая зарегистрированная смерть от «омикрона» зафиксирована 13 декабря в Великобритании.

В Ростовской области «победили рак», сократив в поликлиниках врачей-онкологов

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

В Великобритании появился смертоносный вирус-мутант

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.