Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле посочувствовал 16 февраля греческому народу, но призвал его платить по долгам.
Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле выразился весьма скептически в отношении «греческого долгового вопроса» перед встречей Минфинов ЕС в Брюсселе 16 февраля, об этом сообщает FAZ.
- Мне жаль греков. Они выбрали правительство, которое в настоящее время ведет себя крайне безответственно, - отметил Шойбле, согласно «Радио Германия».
Леворадикальному правительству Ципраса необходимо договориться с кредиторами и так называемой «тройкой» до конца февраля. Сам Шойбле очень скептично настроен по отношению к переговорам с министром финансов Греции Янисом Варуфакисом, который ранее сравнил Грецию с канарейкой в шахте, умирающей от обилия углекислого газа, которая тем самым предупреждает и спасает горняков. Он призвал с пониманием отнестись к проблемам Греции, которая стала первой жертвой европейского кризиса, не будучи, однако, виновницей его наступления.
В то же время Шойбле посоветовал правительству Ципраса представить кредиторам тот план, который бы их убедил, каким именно эффективным способом они смогут получить от Афин свои деньги.
Немецкого коллегу поддержал и министр финансов Австрии Хан Йорг Шеллинг, который упрекнул новое правительство Греции в том, что оно просто-напросто превратно оценивает нынешнее финансовое положение своей страны.
- Греции как воздух нужен новый транш финпомощи, - подчеркнул Шеллинг.
Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на плановом заседании в бельгийской столице предпримет 16 февраля вторую попытку договориться с Афинами о переформатировании международной кредитной программы для Греции.
Общая сумма государственного долга Эллады составляет более 320 млрд евро, то есть около 174% от ВВП страны.