МТС оспаривает в Вашингтоне изгнание из Узбекистана

В МИРЕПрокомментируйте новость
МТС оспаривает в Вашингтоне изгнание из Узбекистана

Российский сотовый оператор МобильныеТелеСистемы (МТС) обратился в Международный Центр урегулирования инвестиционных споров (ICSID, Вашингтон, США). Здесь начались слушания по претензиям МТС к правительству Узбекистана. Причиной обращения в Центр, входящий в группу организаций Всемирного банка, стала потеря успешного бизнеса в этой республике. В 2013 года компанию «Узунробита», работавшую в Узбекистане под брендом «МТС-Узбекистан», лишили лицензии и обанкротили.

Российская компания обвиняет узбекскую сторону в банкротстве успешного бизнеса в этой стране, выразившегося в лишении лицензии, собственности и наложении штрафных санкций. Российская «дочка» в Узбекистане занимала лидирующее положение на рынке сотовой связи и обладала самой большой клиентской базой в 9,5 миллионов человек. Однако фискальные органы после проверки «Узунробита» заявили, что у компании плохое качество предоставляемых услуг и незаконная эксплуатация 48 базовых станций сотовой связи. Затем к делу подключилась Генеральная прокуратура Узбекистана, и компанию обвинили в нанесении ущерба на сумму в $1,27 млн. В результате налоговые и правоохранительные органы предъявили претензии «Уздунробите» на сумму $1,54 млрд. В апреле 2013 года компания была признана банкротом. В декабре 2013 года активы «Уздунробиты» отошли национальному оператору связи республики «Узбектелеком».

Пока рано делать прогнозы относительного того, чем закончится слушания в США. С учетом того, что в своей деятельности, Центр стремится, прежде всего, обеспечить примирение между государствами и частными инвесторами, устранить внеэкономические препятствия на пути частных инвестиций, можно рассчитывать на договоренность сторон.

Известно, что арбитрами в конфликте выступают президент арбитражной коллегии Гевен Грифитс (Австралия), Майкл Рейзман (США) и Альберт Ян Ван Ден Берг (Дания). Интересы МТС представляет британская юридическая фирма Debevoise & Plimpton, интересы правительства Узбекистана - американская юридическая фирма Boies, Schiller & Flexner.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.