Отказать России в поставке «Мистралей» французов вынудила Польша

В МИРЕ14 комментариев
Отказать России в поставке «Мистралей» французов вынудила Польша

По данным Сената Франции, поляки грозились разорвать контракт на покупку 50 вертолетов за 2,5 млрд евро.

Во Франции был представлен доклад комиссии по международным делам при Сенате. В докладе были указаны истинные причины, которые повлияли на решение Франции не передавать России вертолетоносцы «Мистраль». Ранее французская сторона заявляла, что на это повлиял украинский кризис, однако, как выяснилось, дело было в другом, передает «Эксперт Online».

По словам сенаторов, страна испытала сильнейшее внешнее давление от восточноевропейских и балтийских стран. Больше всего, по данным французского сенатора Даниэля Райнера, давление оказывала Польша. Поляки пригрозили Франции, что в случае, если страна поставит «Мистрали» России, они откажутся от покупки пятидесяти французских вертолетов на сумму в 2,5 млрд евро.

Кроме того, Польша еще год назад начала грозить Франции, что может «поставить под сомнение» вопрос выбора французских компаний в качестве подрядчиков в создании противоракетной обороны в стране. Помимо этого поляки давили на Францию еще и по линии НАТО. Министр обороны Польши заявлял, что Франция «должна ориентироваться на мнение союзников» по вопросу вертолетоносцев.

Напомним, вчера министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос по “Мистралям” успешно разрешился.

Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа «Мистраль» еще в 2011 году. Однако первый корабль «Владивосток», построенный в 2014 году, так и не был передан российской стороне. После чего обе страны достигли соглашения о прекращении действия контракта, при котором Париж выплачивает Москве более 950 миллионов евро.

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

Гладков и Богомаз – в отставке: Путин поменял глав прифронтовых регионов

И все-таки шерше ля фам, но не Брижит: раскрыта тайна пощечины, нанесенной Макрону супругой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.