Повлияют ли танки Abrams на ход украинского конфликта

В МИРЕОбсудить в телеграм
Повлияют ли танки Abrams на ход украинского конфликта

Машины имеют хорошие характеристики, но их будет слишком мало, и они вскоре увязнут в грязи осенней распутицы

Президент США Джо Байден официально объявил о предстоящей поставке танков Abrams в Украину на следующей неделе. Об этом он заявил время встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским в Белом доме. Вот только изменит ли это что-то на Украине? Американская разведка считает, что, по сути, Россия уже победила Украину, а поступающая помощь только растягивает агонию киевского режима.

«Абрамс» М1 - основной боевой танк (ОБТ) Соединенных Штатов Америки. В серийное производство машина запущена в 1980 году, а название свое получила в честь генерала Крейтона Абрамса, который был командующим американской группировки во Вьетнаме.

В передней части и по бокам башни установлена многослойная броня из кевлара, керамики, стали и пластика, созданная на базе той, что используется в «Челленджере». Максимальная скорость по шоссе - 72 км/ч. Максимальная скорость по пересеченной местности - 48,3 км/ч.

У танка 120-миллиметровое орудие. Скорострельность - до 8 выстрелов в минуту. Дальность стрельбы - 3500 м. Помимо пушки, «Абрамс» оснащен пулеметом «Браунинг» 12,7 мм (для поражения воздушных целей) и двумя пулеметами M240 7,62 мм, один из которых спарен с орудием, а второй находится наверху башни. На борту также имеются два гранатомета для создания дымовой завесы.

Танк "Абрамс".

Машина оснащена одной из самых современных систем управления огнем. В прицел наводчика встроены лазерный дальномер и тепловизионная камера, на случай выхода его из строя существует резервный телескопический шарнирный прицел, для кругового обзора по периметру башни установлены 6 перископических приборов наблюдения. Система электронного вычисления рассчитывает угловые поправки для стрельбы из пушки и спаренного с ней пулемета, автоматически получая данные о дальности до цели, скорости бокового ветра и прочие.

Украина надеется использовать новые танки Abrams для продвижения на юг, сначала к контролируемому Россией городу Токмак, затем к Мелитополю и к Азовскому морю.

«Хотя Abrams - ценное дополнение для Украины, 31 машины недостаточно, чтобы существенно повлиять на ход военного конфликта», - заявил военный эксперт Майкл Пек.

Майкл Пек.

У российских войск «много противотанкового оружия и противотанковых мин, которые уже нанесли урон украинской бронетехнике, поставляемой Западом», такой как танки Leopard и боевая машина Bradley, добавил Пек.

«Использовать сейчас Abrams было бы не совсем логично с началом сезона дождей, учитывая, что эти танки могут застрять в грязи», - считают другие эксперты, опрошенные Newsweek. Кроме того, по их мнению, «использование трех видов танков в таких местах, как Запорожье, создает логистический кошмар», - говорят они про Abrams, Challenger и Leopard.

Новости СВО: дроны атаковали Адыгею, офицер ВСУ попался российским спецслужбам, названа зарплата кубинских наемниц

Новости СВО: атакованы Анапа и Витязево, боевик ВСУ расстрелял сослуживцев, жители Суджи рассказали об украинских мародерах

Новости СВО: ракеты атаковали Брянск, ликвидирована элитная снайперская группа ВСУ, взвод украинских военных сдался в плен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

После фактического закрытия Ормузского пролива вырос спрос на российскую нефть со стороны Индии и Китая.