Путин разрешил: Трампу можно обидеть Данию, отняв Гренландию

В МИРЕОбсудить в телеграм
Путин разрешил: Трампу можно обидеть Данию, отняв Гренландию

Президент России дал понять, что проблемы датчан Кремль не волнуют, а планы США вполне логичны

27 марта вопрос о планах США по присоединению Гренландии, пока принадлежащей Дании, впервые был поднят в России на самом высоком уровне. Владимир Путин указал: ничего экстравагантного в планах Дональда Трампа, нацелившегося на крупнейший в мире остров, нет. Все логично.

По словам российского президента, американцы подумывали о Гренландии еще с 1860-х годов.

- Эти планы имеют давние исторические корни и очевидно, что США будут и дальше на системной основе продвигать геополитические, военно-политические и экономические интересы в Арктике,- отметил Путин.

При этом он дал понять, что жалобы Дании в ООН или куда угодно никого в Москве не волнуют – это «вопрос, который касается двух конкретных государств и к нам не имеет никакого отношения».

Отметим, что примерно в том же ключе ранее высказывался Василий Небензя, постоянный представитель РФ в Совбезе ООН. Но это было еще до первого звонка Дональда Трампа Владимиру Путину, до начала серьезного наведения мостов между Белым домом и Кремлем. Тогда Небензя больше «троллил» датчан и весь лицемерный Евросоюз в целом:

- Датчане пытаются на каждом углу клеймить «российский империализм», а по поводу американских заявлений им, видимо, велено держать «рот на замке». Можно только им посочувствовать. Вот что значит полная утрата суверенитета,- говорил постпред.

Заявление Путина – это уже не «троллинг», а серьезный сигнал всему мировому сообществу. Россия и США, дает понять президент, в традициях вековой давности договариваются о разделе сфер влияния. Признание за американцами права хотеть Гренландию – ответная любезность. Ранее Стивен Уиткофф, спецпосланник Трампа, дал понять, что четыре новых региона, которые Россия планирует полностью вывести из-под контроля киевского режима – русскоговорящие. Более того, они провели референдумы о присоединении к РФ, и США эти референдумы готовы признать.

Но вернемся к Гренландии. Если интересы России на территории бывшей Украины понятны, зачем Штатам кусок льда, хоть и очень большой?

Все дело в так называемом секторальном принципе раздела арктических владений. В настоящее время свои сектора в Арктике имеют пять стран – Россия, Норвегия, Канада, Дания и США.

У США, если взглянуть на схему секторов, всего лишь небольшой ломтик, полученный за счет Аляски. Если вычеркнуть из числа арктических держав Данию, забрав у нее Гренландию, Штаты получат второй кусочек, побольше аляскинского. Ну а в случае присоединения Канады, которое тоже стоит на повестке дня, почти вся Арктика окажется поделенной между Россией и США. Лишь у норвежцев останется чуть-чуть.

В условиях идущего сейчас глобального потепления арктические владения могут стать «золотыми» на следующие десятилетия. Будут вскрываться от вечного льда новые морские пути, упростится добыча полезных ископаемых в Северном ледовитом океане и на той же Гренландии. Остров имеет для США и определенное военное значение, но весь сыр-бор был поднят Трампом именно по экономическим причинам.

Любопытно, что в один день с Путиным про Арктику заговорил Кирилл Дмитриев, специальный представитель Президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, гендиректор Российского фонда прямых инвестиций. Его ряд экспертов называет главным переговорщиком от Кремля, отвечающим за связи с США в настоящее время.

В своем телеграм-канале Дмитриев подчеркнул:

«США хотят быть партнерами РФ и инвестировать в арктические проекты.

Кроме того, они также заинтересованы и в ряде российских технологий, например, в сфере сжиженного природного газа.

Но важно помнить, что приоритет — интересы РФ, а потому и инвестиции должны осуществляться при полном контроле с нашей стороны.

Арктика важна для всех».

В общем, нашу половину арктического пирога мы никому не отдадим. Но, если Трамп «прищемит» слабаков вроде Дании и Канады, ничего против иметь не будем. На двоих еще и проще будет работать.

Последние новости из США читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#США новости
#США новости сегодня
#Последние новости из США
#Криминальные новости США на сегодня

Свое мнение подобных новостях из США публикуйте в комментариях ниже

Пугающие совпадения: Украина все больше походит на Афганистан, где война закончилась пустотой, обвалом, уходом без оглядки

«Мы их добьём!»: слова Путина вызвали панику и сильный резонанс в США

«Трамп будет наказан»: Иран ударит по военным базам США – сколько американских солдат погибнет

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Скоро на фронт?»: британцы напуганы предсказанием о глобальном конфликте

В МИРЕ

«Нострадамус» из Бразилии предсказал Третью мировую: британцам велели готовиться к войне

Экс-глава МИД Украины Кулеба «взорвал» Сеть заявлением о ЕС, Путине и перемирии

В МИРЕ

Киев не может заключить соглашение с Россией, так как будет неправильно понят европейскими союзниками.

«Патриот или изгой?»: в России могут ввести рейтинг лояльности к власти

ОБЩЕСТВО

Как сообщают инсайдеры, граждан поделят по уровню патриотизма: высокие баллы дадут льготы, низкие – ограничения. Проект якобы обсуждается в правительстве.

Пострелять - помародерить: украинские боевики устраивали автобусные туры по Судже для жителей Сумской области

ОБЩЕСТВО

Платные "экскурсионные" поездки окупались сполна, так как украинские "туристы" выносили из домов жителей Суджи все, что могли утащить.

Французский петух и другие: Европа устала от 80 лет мира, Медведев предлагает лечить русофобию ядерными пилюлями

В МИРЕ

Из европейской политики ушло поколение людей, помнивших Вторую мировую. Новые лидеры ЕС считают, что играть с войной вполне нормально

«Мы их добьём!»: слова Путина вызвали панику и сильный резонанс в США

ОБЩЕСТВО

Слова российского президента вызвали настоящий шок на Западе. Американские эксперты признают: Путин не бросает слов на ветер – за его заявлениями всегда следуют действия.