
Агентство Reuters вновь стало источником дезинформации.
В этот раз журналисты издания решили обвинить Китай в покупке меди и сплавов в ДНР. Однако достоверных доказательств агентству раздобыть не удалось, поэтому Reuters сочинило текст, основываясь на непроверенные документы.
В статье, которую издание опубликовало 14 апреля, некий Глеб Столяров и Филипп Лебедев заявляют, что ознакомились с якобы документацией российской таможни. Журналисты заявляют, что КНР начала торговлю с новыми российскими регионами, хотя это нарушает западные санкции. По мнению авторов, Китай купил 3220 т медного сплава в слитках на сумму $7,4 млн.
Тем не менее, в компании Quzhou Nova, которая якобы купила у Дебальцевского металлургического завода медь и сплавы, заявили, что не занимаются экспортом и импортом подобных наименований. В пресс-службе агентству ответили, что документ, на основании которого журналисты сделали громкие выводы, не был подписан и проштампован.
Согласно таможенной статистике Китая, за последние полгода из России была импортирована медь и её сплавы на сумму $852 млн. Конкретные данные о закупках Quzhou Nova в российской и китайской таможенных службах предоставить отказались.
Этот случай — очередная попытка развалить экономику российских регионов. Западные спецслужбы прилагают все усилия для того, чтобы поссорить Россию и Китай, и даже прибегают к подобным заявлениям, которые не подтверждаются никаким фактами.
Ранее "Блокнот" рассказывал о том, какое оружие Китай может отправить России.