
Роскосмос, возглавляемый Юрием Борисовым, предложил правительствам Алжира и Египта принять участие в создании российской орбитальной станции.
Об этом было заявлено на встрече с президентом Владимиром Путиным, которую транслировал телеканал «Россия 24». У двух стран северной Африки есть шанс построить свои собственные части станции.
Глава Роскосмоса заявил, что только что был в этих странах и беседовал с главами космических администраций. «Я предложил им участие в Российской орбитальной станции. Причем полнокровное, не просто подготовку космонавтов, а вплоть до строительства национальных модулей», - сообщил глава российской корпорации.
В мае Роскосмос заявил, что члены международной космической станции еще не приняли окончательного решения относительно сроков ее закрытия. Это был ответ на заявление главы НАСА Билла Нельсона, который сказал, что станция, скорее всего, будет выведена из эксплуатации между 2030 и 2031 годами. В феврале 2022 года США предложили план затопления остатков станции в Тихом океане. В настоящее время эксплуатация МКС, включая российскую часть, продлена до 2028 года.
Ранее в апреле 2021 года Юрий Борисов (в то время вице-премьер) заявил, что Россия откажется от МКС и создаст собственную космическую станцию, с которой будет общаться со своими партнерами в космической сфере. Рогозин, который к тому времени возглавлял Роскосмос, объявил, что начальный модуль новой российской космической станции будет готов к запуску к 2025 году, и добавил, что он уже строится, продемонстрировав видеоролик. Корпорация «Энергия» выиграла контракт на его строительство в 2012 году за 15,15 млрд рублей и должна была закончить «НЭМ-1» к 2015 году. Сначала предполагалось, что она будет запущена в 2023 году и будет работать в составе ИСЗ, но в ноябре 2020 года Роскосмос уточнил, что запуск переносится на 2024 год.
Ранее стало известно, что в космосе находятся скопления человеческих душ.
Самое интересное: