Россию «попросили» из сирийского порта Тартус: ХТШ* нам не друзья?

АзияОбсудить в телеграм
Россию «попросили» из сирийского порта Тартус: ХТШ* нам не друзья?

Российская компания «Стройтрансгаз», управлявшая портом с 2019 года и рассчитывавшая делать это до 2068-го, собирает вещи

России в последнее время не везет с инвестиционными соглашениями за рубежом. В конце 2024 года мы так и не сумели добиться его заключения с маленькой Абхазией, но все равно решили содержать ее по доброте душевной. Теперь пришли новости из Сирии. Там российскую компанию «Стройтрансгаз», в 2019 году заключившую договор на управление портом Тартус на Средиземном море вплоть до 2068-го, попросили собирать вещи и проваливать.

Совсем недавно, в начале минувшего декабря, стремительно развалился режим Башара Асада, а сирийскую столицу, Дамаск, заняли торжествующие отряды «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Асад обрел новый дом в Москве, а российская власть сразу начала с ХТШ* определенные заигрывания.

Сперва Рамзан Кадыров призвал даже не создавать нормальные рабочие отношения, а прямо «союзничать» с новой сирийской властью. Он заявил, когда следы Асада в Дамаске еще не успели остыть:

- Я был против политики Асада. Сейчас пришел человек [Ахмед аль-Шараа, лидер ХТШ*], который реально поддерживается населением.

Несколько дней спустя глава Чечни призвал исключить ХТШ* из списка террористов и экстремистов. По его словам, действия новых властей Сирии обеспечивают условия для «стабилизации и налаживания мирной жизни».

Наконец в дело вступила по-настоящему тяжелая артиллерия. Перед новогодними праздниками глава МИД Сергей Лавров рассыпался в комплиментах в адрес обновленного сирийского руководства:

- Отмечу, что глава новых властей Сирии аль-Шараа недавно выступал. Он давал интервью «Би-Би-Си», в котором назвал отношения между нашими странами давними и стратегическими. Мы разделяем такой подход. У нас много общего с сирийскими друзьями.

И вот 21 января пришла новость: сирийцы разрывают вышеупомянутое инвестиционное соглашение со «Стройтрансгазом», заключенное при Асаде. По нему предполагалось, что за четыре года (то есть с 2019 по 2023-й) Россия потратит на модернизацию порта Тартус 500 миллионов долларов. Успел ли «Стройтрансгаз» полностью вложиться, пока неясно.

По соглашению предполагалось, что, вкладываясь в порт, российская сторона будет, как положено, иметь возможность и получать от него доход. Теперь же представителями ХТШ* заявлено, что все прибыли, если они появятся, пойдут «на сирийский народ». Параллельно «Стройтрансгаз» обвинили в том, что компания все-таки не спешила тратить полмиллиарда в американской валюте, несмотря на соглашение, и оставила сирийцам лишь устаревшее оборудование.

Отметим, что о базе российского военно-морского флота РФ в Тартусе речи пока вроде бы не ведется, вопрос заключается в контроле над гражданской портовой инфраструктурой.

База, официально известная как «Пункт материально-технического обеспечения Военно-Морского флота Российской Федерации», существует с 1971 года. Тогда к власти в Сирии только-только пришел Хафез Асад, отец потерявшего власть в 2024-м Башара.

В настоящее время переговоры о судьбе базы с новым правительством в Дамаске продолжаются. Тем не менее, ситуация достаточно тревожная.

Так, сообщается, что, хотя прямых агрессивных действий по отношению к российским военным не наблюдается, сирийцы препятствуют вывозу военной техники из Тартуса. Отдельные эксперты считают, что наши бойцы находятся «по сути в статусе заложников».

При этом сирийский лидер аль-Шараа ранее заявлял, что не хочет ухода России из Сирии. Однако есть подозрения, что у него имеются скрытые, недобрые мотивы.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Асад переехал поближе к свингер-клубу на Рублевке и живет в роскоши: родня кайфует на яхте в Эмиратах

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

Асад станет российским врачом-офтальмологом: он срочно учит русский и «освежает знания» у наших медиков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Жужжалка передала «Лебединое озеро»: на радиостанции Судного дня музыка прозвучала как похоронный марш для Зеленского

В МИРЕ

Под эту мелодию Советский Союз простился со страной: многие надеются, что сейчас «просроченный» простится с государством Украина.

Путин отправляет резервистов прикрывать НПЗ и энергетические объекты от украинских атак БПЛА и диверсантов

ОБЩЕСТВО

Данное решение не означает проведение мобилизации: для обороны будут использовать только тех, кто находится в специальном резерве Минобороны.

Атака на резиденцию Путина: эксперты почти уверены — дроны запускали не с Украины

В МИРЕ

Рассматриваются версии о запуске дронов с территории ЕС, Финляндии и даже изнутри России.

Усольцевы: последние новости об исчезновении — в день пропажи семьи в тайге видели два вертолета

ОБЩЕСТВО

Кроме того, оказалось, что семья тайно была на месте пропажи за месяц до произошедшего.

Долина отказалась отдавать ключи от квартиры Лурье: у народной артистки слишком плотный график

ОБЩЕСТВО

По словам защиты Полины Лурье, певица не передаст квартиру её подопечной в обозначенный день.

Новогодние каникулы могут отменить? Академик Онищенко советует выйти на работу 2 января

ОБЩЕСТВО

Длинные выходные могут сократить, чтобы сохранить продуктивность и снизить потери для экономики, предупреждают эксперты.