Самый воинственный: 2023 год стал рекордным по числу конфликтов за 30 лет

В МИРЕОбсудить в телеграм
Самый воинственный: 2023 год стал рекордным по числу конфликтов за 30 лет

Количество погибших увеличилось на 14%, а количество случаев насилия - на 28%, приводит статистику Bloomberg.

«Урожайным» стал уходящий 2023-й на конфликты в мире за последние 30 лет. За год было развязано 183 региональных конфликта, увеличивших количество погибших на 14%, а количество случаев насилия и вовсе увеличилось на треть ( 28%).

Печальный рекорд озвучило агентство Bloomberg, ссылаясь на данные Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studie, IISS). При этом институт обращает внимание на то, что в статистику включены исключительно региональные конфликты. Противостояния, в которых задействованы сверхдержавы, такие как США, Россия и Китай, решено было рассматривать отдельно.

Как утверждают исследователи, в Америке большинство региональных конфликтов вызвано криминальным соперничеством, особенно в сфере торговли наркотиками. В Южной и Центральной Америке преступные группировки фактически «отбирают» власть у государства. А вот в Евразии причиной конфликтов становятся в основном территориальные споры, продолжающиеся после распада СССР. Внутренние противостояния отмечены в Сирии, Бразилии, Мьянме, Мексике, Ираке, Южном Судане, Южном Ливане, Сомали и Афганистане. При этом исследователи обошли молчанием, что внутренние конфликты умело раздуваются внешними игроками, как правило, из сверхдержав.

Зато правы авторы в том, что все больше конфликтов можно назвать трудноразрешимыми, поскольку они представляют из себя целый клубок проблем. Так, в некоторые конфликты затягивается все большее количество людей, увеличиваются и усложняются мотивы конфронтации, примешивается глобальное влияние и многие другие факторы. Отсюда и сложности в разрешении конфликтов.

«Неразрешимость является определяющей чертой современного глобального конфликтного ландшафта», — приводит РБК выводы авторов исследования.

В то же время авторы исследования не считают, что такое рекордное количество региональных конфликтов может привести к большой войне. Опасность исходит от конфронтации и напряженности двух держав - США и Китая, а вот это уже серьезная заявка на мировую войну. Слишком много политиков видят в войне полезный инструмент для власти, тогда как это катастрофическая ошибка, объяснили в IISS.

И никто сегодня не может сказать, где конкретно может «бабахнуть», потому что западные политики не знают, как далеко может зайти, к примеру, глава Китая Си Цзиньпин в своем стремлении поставить точку в вопросе с Тайванем. Может «бабахнуть» и на Ближнем Востоке, где ситуация зависит, насколько «Израиль опустошит Сектор Газа».

Не обошли внимание авторы анализа «непреодолимый» разрыв между Россией и западными державами, который тоже может вылиться в серьезную конфронтацию. Ранее генсек ООН Антониу Гуттериш предупреждал, что люди движутся к «опасному и нестабильному миру». Политик был в шоке от того, что Израиль бомбил машины скорой помощи.

Новости СВО: после Курска освободят Донбасс, Запорожье, Херсон, появилось видео освобождения бойцами КНДР курского села, пойман украинский шпион

«Готовы в любое время»: Британский флот посылает России недвусмысленные намеки и угрозы

«Подрыв был осуществлен с территории Украины»: сотрудники ФСБ задержали подозреваемого в убийстве генерала Москалика

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.