Многие эксперты считают: обострение ситуации было неофициально согласовано США и Турцией с Ираном и РФ.
У режима Башара Асада и Сирии, как самостоятельного государства, остался последний шанс на сохранение – отстоять Дамаск. Расположенный в 162 км от столицы Хомс, также как и Хаму и Алеппо, судя по всему, оборонять не будут. Но даже если столицу не сдадут, страну уже «дербанят» на куски и террористы, и курды, а южные провинции Дераа, Сувейда и Кунейтра переходят под контроль местных боевиков. Россия оказывает, но сугубо ограниченную, помощь. Иран вообще не вмешивается. Многие усматривают в этом «сливание» Асада и Сирии. Не случайно, ряд экспертов заявляет: обострение ситуации было неофициально согласовано США и Турцией с Ираном и РФ. Что теряет в Сирии Россия, и сумеем ли мы как-то компенсировать эти потери в рамках переговоров по будущему Украины?
7 декабря боевики зашли в Пальмиру и взяли контроль над крупным складом ракетно-артиллерийского вооружения армии Сирии.
Также сторонники Башара Асада потеряли четвертый крупный город — Дараа - на границе с Иорданией. Он открыл боевикам новое направление наступления — южное.
Ране сирийцы сдали Хаму. Перед этим – Алеппо. Вот-вот падет Хомс.
Тем временем, в Катаре проходят трёхсторонние переговоры между Россией, Ираном и Турцией по судьбе Сирии и режима Асада. Американская газета The Wall Street Journal пишет, что египетские и иорданские официальные лица уже призвали президента Башара Асада покинуть Сирию и сформировать правительство в изгнании, но Асад отказывается покидать Дамаск.
Политолог Борис Рожин пишет: «Достаточно в скором времени Сирия в привычном нам виде прекратит свое существование и будет прямо или косвенно разделена, а ее территория повторит судьбу Афганистана и Ливии».
Безусловно, потеря союзника будет очень болезненной для России. Тут и престиж – не смогли сохранить у власти своего партнера. И стратегические военные базы, с утратой позиций нашего флота и авиации в регионе. И серьезные сложности с выходом в Африку, куда без базы в Тартусе будет очень сложно осуществлять логистику.
Самое обидное, это жизни сотен, если не тысяч, наших парней, которые погибли здесь за годы сирийской кампании. Плюс – колоссальное количество боеприпасов и техники, которые или оказались израсходованы зря, или вообще перешли в руки боевиков.
Ко всему этому надо добавить потенциальную угрозу местных террористов для самой России. Очень многие их них прибыли сюда из Узбекистана, Таджикистана, других республик Средней Азии. В их планах реализовать свои амбиции и на территории нашей страны.
Проникнуть в РФ для них, как известно, проблемы не составляет, как и затеряться среди миллионов мигрантов. А потом - выстраивать связи с радикалами на Кавказе, вербовать земляков в свои ряды в надежде применить полученный боевой опыт в Сирии уже в России. Не случайно, террористы прямо обращаются из зоны боевых действий к нашим мусульманам на русском языке.
Тем не менее, есть во всей этой ситуации для России и плюсы. Первый – очевидный: мы сможем полностью сосредоточиться на СВО. Перебросить наши части на свой главный фронт. Впрочем, в последнее время, в Сирии мы уже держали войска по минимуму. На украинском ТВД они просто растворяться в общей массе.
Но есть еще один, не совсем явный, плюс. Дело в том, что когда Запад обсуждает переговоры по Украине, нам все время предъявляют попытку изменить сложившиеся границы международно признанного государства. Такое, мол, абсолютно недопустимо в наше время!
И вот тут Сирия может выступить упреждающим прецедентом. Украинский канал «Зе Рада» пишет:
«В случае прекращение существования Сирии как единого светского государства случится огромный геостратегический сдвиг, который даст о себе знать в перспективе 5-10 лет».
Тот же Эрдоган, который как попугай повторял про то, что Крым был и есть украинский, потому что это установленные границы, которые по чьей-то прихоти менять нельзя, теперь будет сам заниматься «перечерчиванием» границ Сирии. Это «моим» боевикам, это проамериканским, это той части, что осталась под контролем Асада. Торговаться будет. Все что угодно, только не отстаивать международно признанные границы Сирии. Или, как образно сравнивает канал «Win/Win», «раздел Сирии может стать тренировкой по разделу Украины»:
«Все условия данной задачи схожи: 1. Разрозненная страна с религиозными гонениями. 2. Гражданская война. 3. Вторжение третьей силы. 4. Безвластие и нелегитимные органы власти. 5. Неудавшийся на всей территории страны госпереворот. Это не всё сходства точь-в-точь: Украина побеждает Сирию по данным факторам со счетом 5:3»
.При таком подходе нам будет намного проще юридически закрепить на международном уровне статус Донбасса, Запорожья, Херсонщины и Крыма, как своих регионов.
Американцы тоже заинтересованы в разделе Сирии и укреплении Израиля. Главная сфера интереса США — Ближний Восток. Россия, ЕС, Украина им, конечно, интересны, но «заработок в этом регионе слишком рискованный», отмечают инсайдеры.
Даже Иран, скорее всего, признает новую реальность: их президент постоянно ищет пути диалога с Западом, и тут у него выпадает шанс. Поэтому Тегеран уже начал эвакуировать из Сирии своих дипломатов и военных командиров, включая КСИР.
Также нельзя исключать, что Башар Асад просто, что называется, «достал» и руководство РФ, и Тегеран – тем, как он воспользовался дарованными ему годами перемирия. Вместо развития экономики и укрепления армии, он, судя по всему, занимался какими-то своими проблемами. В итоге, терял поддержку внутри страны и планировал, что его всегда придут спасать друзья. Но Россия третий год ведет тяжелейшую битву на Украине. Асад мог бы понять, что нам не до него, и пора самому заботиться о стране. Видимо, до конца так этого и не понял.
А проукраинские каналы пишут, что в Москве еще припомнили Асаду 40 тысяч бойцов, которые он пообещал нам в 2022-м, да так и никого не прислал.
В итоге, канал «Война по обе стороны земли» отмечает, что «гордая Сирийская Арабская Армия побила свой собственный рекорд по скоростному бегу, сдав важнейший город юга всего за день».
При этом аналитики канала уверены, что «ничем, кроме как крупномасштабным договорнячком «в Астанинском формате» объяснить происходящее невозможно»:
«Боевики (по крайней мере пока что) вообще не суются в сторону моря, не пытаются атаковать дронами Хмеймим, как в старые времена — вообще ничего. Может быть, Асаду собираются оставить прибрежную территорию за хребтом Ан-Нусейрия? Там провинции Латакия и Тартус, компактная зона проживания единоверцев правящего клана Сирии».
Кстати, турки еще могут пожалеть, что затеяли весь этот передел. Эксперты «БелВПО» отмечают:
«В случае падения Дамаска и свержения режима Асада, то дальнейшим возможным сценарием может стать деление Сирии на четыре части с созданием отдельного Курдистана на северо-востоке страны».
Канал «Ричарда Вагнера» согласен:
«При всей условности картинок-раскрасок ситуации в Сирии видно, что пока выгодополучателями происходящего становятся курды, которые практически без боев уже контролируют примерно 40 процентов территории Сирии, а если вычесть пустыню - то более половины этой территории».
То есть у главных и реальных врагов Турции – курдов – появился шанс создать собственное, и весьма обеспеченное государство. Правительство Башара Асада уже передало им военный контроль над своими анклавами в Камышлы (неформальная столица Сирийского Курдистана) и Хасаке. Теперь курды без пяти минут самая влиятельная сила в Сирии: У них под контролем нефть, крупная территория, боеспособные вооруженные формирования, относительно развивающаяся экономика с самой высокой заработной платой в Сирии.
И американцы этот путь поддерживают! Не случайно, Трамп позвал лидера курдских народных отрядов самообороны Мазлума Кобани на свою церемонию инаугурации в Вашингтон. Трамп не дурак – он заинтересован создать мощную, подконтрольную ему альтернативу Турции на Ближнем Востоке. И сейчас делает это.
Впрочем, есть и те, кто с такой версией событий не согласен. Скажем, канал «МИГ России» пишет:
«Уже несколько раз читаем вопросы: а «может быть, обмен Сирии на Украину это договорняк с Западом (с НАТО через Турцию и т.д.) ?». Такая постановка вопроса даже в теории невозможна. Даже если рассматривать этот опрос сквозь призму непубличной дипломатии, это совершенно разные треки».
Возможно. А возможен и еще один, самый неприятный вариант. По Сирии с нами, все таки, договорились. Пообещали «бонусы» на Украине за сдачу режима Асада. А потом «уважаемые партнеры» сделают вид, что никаких обещаний не было и, как обычно, обманут российское руководство.
P.S.: Башар Асад бежал, но, скорее всего, погиб в авиакатастрофе .Дамаск пал - правительственные войска покинули столицу, не оказывая сопротивления. . Власть перешла к так называемому «Временному правительству Сирии».
В стране открывают все тюрьмы и массово раздают стрелковое оружие. Посольство Ирана в Дамаске разграбили. Показательно, что грабить посольство России боевики запретили.
Исход ситуации не предсказуем. Россия началу подготовку к эвакуации аэродромов и военно-морской базы. Приказы на вывод получены.
Многие вспоминают слова Ванги о том, что «В Сирии решится судьба мира»:
«Скоро придет в мир древнейшее учение. Меня спрашивают: «Скоро ли придет это время?» Нет, не скоро. Еще Сирия не пала! Сирия рухнет к ногам победителя, но победитель окажется не тот!»
Последние новости о ситуации в Сирии и о том, где сейчас Башар Асад, читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ
#Сирия#Новости Сирии
#Сирия последние новости
#Где сейчас Башар Асад?
Свое мнение о причинах подобной ситуации в Сирии и почему Россия не помогает Сирии публикуйте в комментариях ниже