Старикам тут не место: экономист из Японии предложил пенсионерам совершить харакири

В МИРЕПрокомментируйте новость
Старикам тут не место: экономист из Японии предложил пенсионерам совершить харакири

Таким образом он хочет решить проблему старения населения.

Доцент кафедры экономики Йельского университета Юсуке Нарита предложил радикальный вариант решения проблемы старения населения в Японии. Он выступил с идеей, чтобы пожилые японцы добровольно сделали себе харакири, а в стране ввели обязательную эвтаназию для стариков.

Как пишет газета The Telegraph, проблема старения населения в Японии стоит очень остро. В стране проживает более 15% людей, чей возраст превышает 75 лет. А численность японцев в возрасте от 65 до 75 лет составляет 29,1% от общего количества населения. Все это делает Японию страной с самым старым населением в мире.

Власти пытаются решить проблему годами, но ничего не выходит и население продолжает стареть. Рост числа пожилых граждан также связан с местной пенсионной системой, которая поощряет поздний выход на заслуженный отдых. При этом правительство Японии тратит миллионы йен на борьбу за повышение рождаемости, но эксперты продолжают делать неутешительные выводы: в скором времени население сократится с 127 миллионов в 2015 году до 88 миллионов к 2065 году.

Нестандартный выход из ситуации нашел 37-летний экономист Юсуке Нарита. По его мнению, японские пенсионеры должны совершить массовое «сэппуку» (ритуальное самоубийство — Прим.ред.)

«Я считаю, что остается единственно верное решение. В конце концов, разве это решение не в массовом самоубийстве, или массовом «сэппуку» пожилых людей?» — заявил он.

Правд позже ученый попытался оправдаться за свои слова и отметил, что его слова были вырваны из контекста. По его словам, он говорил о введении требований к пожилым сотрудникам уступать место молодым людям. Несмотря на пояснения, многих японцев возмутили слова Нариты.

«Мне следовало быть более осторожным с потенциально негативными коннотациями этих терминов. После некоторого самоанализа я перестал использовать их еще в 2022 году», — подчеркнул он.

Волна недовольства словами экономиста прокатилась по японским СМИ. Многие напомнили ему, что подобные заявления бьют по традиции уважения старшего поколения. Журналисты также вспомнили слова экс-министра финансов Японии Таро Асо, который в 2013 году предложил пожилым японцам «поторопиться и умереть», чтобы избавить свою страну от расходов на их медобслуживание.

Ранее в Швейцарии разрешили использовать азотный гроб для самостоятельной эвтаназии.

Поединок чести: в Краснодарском крае пенсионерка избила соседа самурайской катаной

В подмосковной электричке неадекватный мужчина сломал пенсионерке нос из-за просьбы убрать ноги

После бегства ВСУ в домах поселка Мирное обнаружены трупы убитых пенсионеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.