Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки

В МИРЕПрокомментируйте новость
Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки

Именно такое количество будет приемлемым для борьбы с климатом.

Ряд немецких политиков предлагает ограничить потребление мяса немцами до 10 граммов в сутки. Предложение озвучил федеральный министр продовольствия и сельского хозяйства Джем Оздемир, а также предложило в своих рекомендациях Немецкое общество питания.

10 граммов мяса — это бутерброд с колбасой раз в три дня, одна сарделька раз в десять дней или стейк раз в три-четыре недели. Именно такое количество будет приемлемым для борьбы с климатом.

Главный довод политика — мясо продукт вредный и если от него отказаться, то можно внести существенный вклад в борьбу с изменением климата. Как пишет «Российская газета», «Зеленые», которых поддерживает Оздемир, стремятся распространять мнения, которые им выгодны под предлогом борьбы с изменением климата.

Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки
Фото: pixabay.com

Причем Оздемир и раньше призывал к сокращению потребления мяса, заявляя в марте 2022 года, что это будет «вклад в борьбу против Путина».

Немцы, видимо, внимают советам министров и отказываются от так любимых ими сосисок и бургеров. По данным Федерального информационного центра сельского хозяйства Германии, в 2022 году потребление мяса на душу населения сократилось примерно на 4,2 кг, до 52 кг на человека (в среднем по 142 грамма мяса в день) — это самый низкий показатель с 1989 года. Для сравнения, в России каждый житель в среднем съедает 79 килограммов мяса в год или 216 граммов в день.

Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки
Фото: pixabay.com

Было подсчитано, что немцы съели примерно на 2,8 килограмма меньше свинины, на 900 граммов меньше говядины и телятины и на 400 граммов меньше мяса птицы. Возможной причиной снижения потребления мяса может быть сохраняющаяся тенденция к соблюдению растительной диеты.

Сократилось и производство мясных продуктов в стране. По сравнению с 2021 годом внутри страны было произведено на 9,8% меньше свинины и на 8,2% меньше говядины и телятины, а чистое производство мяса птицы сократилось почти на 3%. У мясоперерабатывающих компаний трудности: часть из них закрылась, часть — сократила штат, сославшись на сокращение количества забиваемых животных и сокращение потребления свинины. Фермеры бьют тревогу и терпят убытки.

Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки
Фото: pixabay.com

Тенденция снижения потребления мяса в Германии сохраняется на протяжении последних нескольких лет — после призыва министра здравоохранения Карла Лаутербаха потреблять меньше мясных продуктов. В 2022 году он заявил, что «нам придется есть гораздо меньше мяса», добавив, что «в долгосрочной перспективе мы могли бы сократить потребление мяса на 80%, причем, не только в Германии, но и во всем мире, потому что просто очень трудно производить мясо без больших отходов CO2».

Между тем, призывы отказаться от мяса звучат и на международном уровне. На Всемирном форуме в Давосе потребовали забыть про вкусный сочный шашлычок и кебаб, чтобы спасти планету.

Как ни странно, призыв прозвучал от немца — председателя немецкого конгломерата Siemens Джима Хагемана Снабе. Он заявил, что если один миллиард человек перестанет есть мясо, то это «окажет большое влияние на существующую продовольственную систему» и поможет сократить углеродные выбросы. Ссылается топ-менеджер на различные исследования, согласно которым 14,5% выбросов парниковых газов приходится на животноводство.

Стейк раз в месяц: немцам советуют ограничить потребление мяса до 10 граммов в сутки
Фото: pixabay.com

Будет ли польза, если вся Германия разом сократит потребление мяса? Скорее всего нет. Сельскохозяйственная палата Нижней Саксонии подсчитала, что даже сокращение потребления мяса вдвое приблизит Германия к ее климатическим целям всего на один процентный пункт. Кроме того, сокращение потребления мясных продуктов приводит к тому, что люди не будут получать достаточного количества определенных питательных веществ, например железа или витамина B12.

Ранее номинант на Нобелевскую премию и профессор Стэнфорда рассказал, что вероятность посещения пришельцами Земли составляет 100%.

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку