Трамп в случае победы на выборах пообещал американцам импортозамещение

В МИРЕ7 комментариев
Трамп в случае победы на выборах пообещал американцам импортозамещение

США выйдут из Транстихоокеанского партнерства и наложат штрафные санкции на «жульнический» Китай, пообещал кандидат в президенты США Дональд Трамп в случае своей победы.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп заявил, что в случае победы на выборах сделает все, чтобы США вышли из соглашения по Транстихоокеанскому партнерству (ТПП). Выступая перед избирателями в Детройте Трамп также заявил, что намерен ввести штрафные тарифы на Китай, который он считает жульническим, пишет агентство Bloomberg.

При этом агентство отмечает, что в случае избрания Трампа президентом и осуществления вышеназванных обещаний, будет нарушена цепочка поставок для предприятия США. Это, в свою очередь, приведет к повышению цен для потребителей и помешает конкуренции и инновациям, подчеркивает Bloomberg.

Однако эксперты не считают такой шаг Трампа лишенным смысла. Они предполагают, что кандидат в президенты таким образом намерен стимулировать собственное производство по примеру России, которая после введения санкций Запада вынуждена была заняться импортозамещением, что оживило сельское хозяйство и промышленность. Судя по некоторым данным, ситуация в экономике США далека от идеала. В последние несколько кварталов пересмотры прогнозов в сторону уменьшения стали постоянными, впрочем, как и коррекция статистических данных. Выходит, что сначала предоставляется оптимистичный прогноз, а потом его корректируют.

Из-за  сложной ситуации как в промышленном производстве, так и финансовом секторе 11 апреля прошла закрытая экстренная встреча Совета управляющих ФРС США. О ней конкретно ничего не сообщалось, но сразу же после встречи глава Федеральной резервной системы США, играющей роль Центробанка, Джанет Йеллен также внепланово и при закрытых дверях  встретилась с президентом  Бараком Обамой. Если учесть, что в последний раз они встречались в 2014 году, можно только догадываться, с чем связана такая экстренность и засекреченность.

12 и 13 апреля снова проходят закрытые заседания правления ФРС, но снова ни слова о содержании. Буквально тогда же выходит информация, что 5 из 8 крупнейших банков США провалили стресс-тесты, которые проводила ФРС. У «Goldman Sachs» и вовсе выручка упала на 40%, а прибыль на 56%, что тоже не является случайностью.

14 и 15 апреля проходят заседания Всемирного банка и МВФ, а также встречи министров финансов и глав центробанков G20. В конце апреля была опубликована квартальная отчётность крупнейших американских банков, которая показала, что индексы на Нью-Йоркской фондовой бирже начали «проседать». На этом фоне Пуэрто-Рико объявило второй дефолт за последние два года, что наводит на мысль об отсутствии возможности Вашингтона помочь «государству, свободно присоединившемуся к США».

ТПП - торговое соглашение, которое было подписано 5 октября 2015 года между 12 странами Тихоокеанского региона, и было создано в пику России и Китая, поскольку эти две страны не были приглашены в такой союз. В самой России негативно отнеслись к формированию ТПП.

Экономист Михаил Хазин заявил, что формально Транстихоокеанское партнерство не имеет никакого отношения к России, но США лоббируют его для того, чтобы не допустить возможности независимого развития государств. А российский политолог Алексей Мухин считает, что ТПП создан с целью развалить Всемирную торговую организацию.

«Крах США» или громкий пук: зачем Иран обрушил десятки ракет на американские базы?

«Наше ядерное оружие лучше»: Трамп набросился на Медведева и похвалил Путина - «Поэтому он и босс»

США через арабских посредников поставил Иран перед сложным выбором

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленый кишечный глист приполз к хозяевам в Англию»: Медведев оценил поездку Зеленского в Великобританию

ОБЩЕСТВО

Медведев предположил, что Зеленский отправился за помощью в Европу, так как США больше не желают поддерживать «бандеровских глистов».

Стало известно о письме Путину от Хаменеи: верховный лидер Ирана просит о помощи – поможет ли Россия?

В МИРЕ

Тегеран ожидает, что Москва будет выполнять роль, которую она взяла на себя в рамках соглашения о двустороннем стратегическом партнерстве.

ВСУ снова рвутся в Курскую область: маниакальное упорство приводит к гибели сотен бойцов

ОБЩЕСТВО

Военкор Семен Пегов рассказал о том, что ВСУ снова пытаются прорваться в Курскую область.

Пока Трамп бомбит Иран, Зеленский хлопает в ладоши: Киев официально одобрил новую войну — и подставил Украину под удар

В МИРЕ

Киев публично поддержал бомбардировку Ирана, сославшись на «шахеды для России». Но цена за такую позицию может быть слишком высокой — и её заплатит Украина.

«Больше не миротворец»: Трамп пошел по пути всех американских президентов – сенатор Пушков

ОБЩЕСТВО

Дональду Трампу больше не удастся примерять на себя имидж миротворца.

Северная Корея тренируется на Украине? Киев не выдержал ночного удара — город в огне после атаки дронами и ракетами

В МИРЕ

Удар ВС РФ по Киеву оказался одним из самых мощных с начала СВО. Взрывы гремели всю ночь.