В Лондоне раскапывают крупнейшее захоронение умерших от чумы

В МИРЕ8 комментариев
В Лондоне раскапывают крупнейшее захоронение умерших от чумы

Британские археологи начали эксгумацию трех тысяч человек, погребенных в XVI-XVIII веках на территории психиатрической лечебницы Бедлам.

Крупнейшие раскопки проходят на месте строительства «Ливерпуль-стрит», новой станции высокоскоростного метро Crossrail, об этом сообщает 10 марта BBC. В общей сложности из земли будут извлечены останки свыше 3 тысяч человек.

Кладбище Бетлемской королевской больницы (от этого названия, кстати, произошло русское слово «бедлам») использовалось с 1569 по 1738 год. Согласно сохранившимся в архивах свидетельствам о смерти, чаще всего там закапывали жертв чумы, в частности, так называемой Великой чумы 1665 года, предшествовавшей Великому лондонскому пожару 1666 года. Именно пожар помог окончательно перебороть эту эпидемию - крупнейшую в Англии со времен «Черной смерти».

Анализ  останков жертв болезни поможет ученым лучше понять эволюцию бактерий-возбудителей этого заболевания. Общее число погибших оценивается в 100 тысяч человек, что составляло примерно одну пятую населения британской столицы.

Чтобы не откладывать строительство метро, команде из 60 археологов и рабочих придется копать посменно и закончить работу к сентябрю 2015 года. Извлеченные из земли кости и останки тканей будут отправлены остеологам в Музей археологии Лондона, после чего их захоронят на освященной англиканской церковью земле в графстве Эссекс.

Строительство линии Crossrail общей стоимостью почти в 16 миллиардов фунтов стерлингов началось в 2009 году. К 2018 году скоростная железнодорожная магистраль объединит 39 станций в Лондоне и окрестностях. В настоящее время земляные работы ведутся на 40 участках, строительство линии является крупнейшим археологическим проектом на территории Соединенного королевства.

Ядерный конфликт с Россией начнется в течение пяти лет - экс-министр обороны Великобритании

Британия готова передать ВСУ лазерное оружие

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания