В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо

В МИРЕПрокомментируйте новость
В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо

В России маленьких собачек становится всё больше. Самые популярные породы — немецкий шпиц, чихуахуа и вельш-корги.

Миниатюрная чихуахуа по кличке Перл (в переводе это Жемчужинка) из США стала самой низкорослой собакой в мире. Она ниже стандартного телевизионного пульта и длиной примерно с долларовую купюру.

Перл получила титул после того, как ветеринар из Орландо, штат Флорида, где она родилась, с помощью специального измерительного прибора определил, что она чуть меньше 9,14 см в высоту и 12,7 см в длину. Это значит, в высоту она меньше стандартного телевизионного пульта или палочки от эскимо, а в длину примерно как долларовая купюра. Измерения несколько раз перепроверили, а потом отправили данные в Книгу рекордов Гиннеса.

До этого самой миниатюрной собакой была чихуахуа по кличке Милли с ростом 9,65 см.

В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо
Фото: Книга рекордов Гиннеса, guinnessworldrecords.com

Перл родилась в сентябре 2020 года и весила меньше 100 граммов, рассказала её владелица Ванеса Семлер. С тех пор она прибавила совсем немного, менее 550 граммов, в основном, потому что ест курицу, лосось и другие полезные продукты.

«Нам повезло, что у нас есть она и эта уникальная возможность побить наш собственный рекорд и поделиться с миром этой потрясающей новостью», — добавил Семлер, которой также принадлежала Милли.

По словам Семлер, Перл «маленькая, как мячик» и «ребенок в душе». При этом Перл — достаточно спокойная собака, несмотря на то, что чихуахуа имеют репутацию дерзких и темпераментных животных.

В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо
Фото: Книга рекордов Гиннеса, guinnessworldrecords.com

Перл — вторая чихуахуа в США, попавшая в заголовки международных газет с конца прошлого года, уточняет The Guardian. В январе Книга рекордов Гиннесса публично объявила, что 23-летняя чихуахуа-микс Спайк из Огайо стала самой старой собакой в мире. Но прошла всего пара недель и 30-летняя собака-сторож из Португалии по кличке Боби отобрала этот титул у Спайка.

Книга рекордов Гиннеса — это ежегодный справочник, куда попадают рекордные достижения людей и животных, уникальные природные явления и выдающиеся достижения шоу-бизнеса, СМИ и культуры. Впервые она была опубликована в 1955 году по заказу пивоваренной компании Guinness, потому так и называется. В России Книга рекордов Гиннеса появилась в 1989 году, а в 1991 году вышла «Книга рекордов Гиннеса. 500 новых советских рекордов».

Сейчас рекорды фиксирует специальная комиссия. Установить или улучшить рекорд может любой человек, для этого подается заявка, заключается договор о фиксировании рекорда, определяются критерии и непосредственно устанавливается рекорд. Если рекорд установлен, то соискатель получает соответствующий сертификат.

Кстати, россияне вполне могут попробовать перебить рекорд, установленный Перл, ведь маленьких собачек в нашей стране много и с каждым годом становится всё больше. Чихуахуа — одна из самых распространённых в РФ пород. Рейтинг подготовлен Российской кинологической федерацией на основании единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируется около 355 тысяч щенков.

В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо
Photo by Alicia Gauthier on Unsplash

На первом месте в рейтинге самых популярных в 2022 году пород собак — немецкий шпиц, а чихуахуа — на втором. В тройку также входят становящиеся всё более распространёнными вельш-корги. Полный список:

1. Немецкий шпиц.

2. Чихуа-хуа.

3. Вельш-корги пемброк.

4. Немецкая овчарка.

5. Йоркширский терьер.

6. Лабрадор-ретривер.

7. Среднеазиатская овчарка.

8. Джек-рассел-терьер.

9. Французский бульдог.

10. Пудель.

В США найдена самая низкорослая собака в мире. Она меньше палочки от эскимо
Photo by thanh hien on Unsplash

При этом маленьких собак часто выбирают не только потому, что это сейчас модно, но и потому что их удобнее держать в квартире, брать с собой на работу или пробежку. Многих подкупает их милый вид. Но лучше выбирать животное по интересам — например, активное животное не подойдет тем, кто целыми днями отсутствует дома. Кстати, больше всего собак заводят жители Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Россияне любят животных, но не только собак. Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, у 68% россиян в семье есть домашние животные, в основном — кошки и собаки. 39% опрошенных ответили, что у них дома есть беспородная кошка, а еще 15% — что породистая. Каждый пятый заявил о наличии беспородной собаки и столько же — породистой (по 19% соответственно).

Ранее «Блокнот» рассказал, что в Тюмени яжеотец едва не убил об столб крошечную чихуахуа и всё потому, что у собаки не было намордника.

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«Россия может разделить Украину»: даны новые прогнозы о том, когда закончится СВО

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.

Владельцы «Крокус Сити Холла» Эмин и Араз Агаларовы пожертвовали 100 млн рублей на помощь пострадавшим в теракте

КУЛЬТУРА

Бизнесмены признаются, что помощь семьям, чьи близкие стали жертвами трагедии, для них очень важна

Хозяин Крокус Сити Холл в Москве готов его восстановить, но многие считают – на месте трагедии должен быть только мемориал

Актуальный вопрос

Вот только если возвести на очень дорогой земле памятник, владелец Крокус Сити Холл в Москве не сможет получать от нее прибыль.