![«Жесткий политический заказ»: политолог назвал истинные причины убийства экс-премьера Японии «Жесткий политический заказ»: политолог назвал истинные причины убийства экс-премьера Японии](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2022/07/735ce70e7a99516e01d4b17c74ba77e76c672237-1000x605.jpg)
Марат Баширов полагает, что к покушению на Синдзо Абэ причастна его охрана.
Убийство бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ было заранее спланированным политическим заказом. Такую версию выдвинул известный российский политолог Марат Баширов. По его словам, к покушению на политика была причастна его охрана, которая позволила убийце сделать выстрелы.
Баширов отмечает, что покушение на Абэ было заранее подготовлено и запланировано таким образом, чтобы не оставить бывшему премьеру шансов на жизнь.
«Это политическое убийство. Подготовленное, жестокое, без шансов для Абэ», — объяснил Баширов в своем Telegram-канале «Политджойстик».
Политолог полагает, что к убийству Абэ была причастна его охрана. На это намекают обстоятельства покушения, которое секьюрити политика могли предотвратить.
«Вы поразитесь, но у Абэ была профессиональная охрана, человек 10. В конце записи видно, как один секьюрити поднимает бронещит (который у него почему-то не разложился вниз, полностью закрывая объект). Но, со стороны стрелка охранника нет. Между двумя выстрелами (целая секунда) никто не прикрывает Абэ — дают сделать второй. И только после него бывшего премьера утаскивают, а стрелявшего захватывают», — пояснил Баширов.
![](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2022/07/239a33a671812ff9_XL.jpg)
На некие странности в убийстве Синдзо Абэ указывают и показания стрелка 41-летнего Тэцуя Ямагами. Отставной солдат рассказал полицейским, что решил убить политика за то, что тот был членом некоей «группы лиц», из-за которой у семьи бывшего военного начались «огромные финансовые проблемы».
«Мою мать втянули в эту группу, и она отдала им все наши деньги. После этого жизнь всей семьи пошла под откос», — признался Ямагами. Источники NHK отмечают, что речь может идти о некой секте, в которую вполне возможно мог входить Абэ.
Однако известный российский востоковед Алексей Маслов отверг предположения, что Абэ был связан с какими-либо сектами. По его словам, экс-премьер был абсолютный националист-государственник и никогда не участвовал в каких-то несистемных группах. Маслов объяснил, что Абэ был сторонником серьезных экономических и политических реформ, которые могли многим не нравиться.
«Это были очень серьезные реформы в области налогообложения и экономики и реформы армии. Синдзо Абэ ввел довольно интересные моменты, связанные с экономической политикой. Например, он ввел отрицательный процент по депозитам: чем дольше деньги лежат, тем больше они уменьшаются, а не увеличиваются. Это было сделано, чтобы люди забрасывали свои деньги в реальную экономику. Многие, кто не успел разобраться, пострадали», — заявил политолог в беседе с «Лентой.ру».
Напомним, 67-летний экс-премьер Японии Синдзо Абэ скончался в больнице после покушения на него в городе Нара, которое произошло 8 июня. Политик был доставлен в тяжелом состоянии на вертолете в больницу. Он получил огнестрельное ранение в шею и грудь из самодельного оружия. Преступником оказался 41-летний бывший военный Тэцуя Ямагами. Он заявил, что был «недоволен» экс-премьером и «хотел его убить».
О том, что гибель бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ можно было бы избежать, ранее рассказал эксперт в области комплексной безопасности Петр Фефелов. По его словам, Абэ остался в живых, если бы служба безопасности отработала мероприятие профессионально и не допустила грубейшие ошибки.