Повезло? Госдума отказалась вводить штрафы за наем сотрудников, не вставших на воинский учет

ЗаконыОбсудить в телеграм
Повезло? Госдума отказалась вводить штрафы за наем сотрудников, не вставших на воинский учет

Депутаты увидели в инициативе противоречия с Трудовым кодексом РФ.

Законопроект о введении штрафов для работодателей за наем сотрудников без документов о воинском учете, можно сказать, «прокатили» в Госдуме. Документ был предложен Заксобранием Калужской области. Против законопроекта выступил Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству, который посчитал, что его даже рекомендовать не стоит коллегам. И все из-за противоречий с Трудовым кодексом РФ.

Депутаты Калужского Заксобрания предлагали внести дополнение в Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Речь идет о необходимости при заключении трудового договора с военнообязанным или лицом, подлежащим призыву на военную службу предоставлять соответствующий документ из военкомата. Работодатель-нарушитель штрафуется. Так, должностное лицо может «влететь» на штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, индивидуальный предприниматель - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а вот юридическому лицу придется выплатить - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Ни в Трудовом кодексе РФ, ни в законе о воинской обязанности нет норм о праве работодателя отказать в трудоустройстве соискателю из-за того, что тот не принес документ воинского учета.

«Таким образом, на практике может сложиться такая ситуация, что работодатель будет не вправе отказать в приеме на работу лицу, не представившему документы воинского учета. Однако после заключения с ним трудового договора (в случае принятия проектируемых норм) работодатель будет нести за это административную ответственность, причем в повышенных размерах», - указано в заключении.

Также в Комитете напомнили авторам законопроекта, что в КоАП уже вносились изменения в вопрос об административной ответственности в области воинского учета. В дополнительных поправках необходимости нет, четко ответили в Госдуме.

Нетрудно догадаться, что поддержки парламентарии предложение калужских депутатов, штрафы пришлось бы выплачивать тем работодателям, которые принимают на работу мигрантов и особенно из числа тех, кто получил вид на жительство либо гражданство, однако не встал на воинский учет. Как известно, большинство приезжих не торопится вступать в ряды ВС РФ.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин считают, что получившие российское гражданство мигранты приобретают не только права, но и обязанности, установленные законодательством. Одной из них является служба в ВС РФ.

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

Голосуем сердцем: более двух третей избирателей не читали программы партий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропавший кандидат, электоральный шаббат и миллионы голосов через Сеть: как проходят выборы в России

Явка на выборах в Госдуму уже превысила 15%: досрочное и дистанционное электронное голосование дали зримый результат.

«А Набиуллина-то молодец»: Путин рассказал, как цветет экономика России

В МИРЕ

С российской экономикой все хорошо, мы процветаем, надеемся на нефть, но готовы и к тому, что цена на нее будет невысокой. Экономический блок правительства все делает ...

В Венгрии назвали дату отказа от российского газа: но это не точно – Мадьяр клянчит деньги у ЕС

ОБЩЕСТВО

Экономическая реальность не позволяет Венгрии разорвать связи с Россией, поэтому Мадьяр решил срубить денег с ЕС.

«Мог остановить войну»: Зеленский отверг пять вариантов мира для Украины — он хочет воевать

В МИРЕ

Эксперты уверены, он вошел бы в историю, если бы выполнил свои предвыборные обещания.

«Россия нанесет удары по Европе»: Туск утверждает, что в ближайшее время будут атакованы страны, поддерживающие Украину

ОБЩЕСТВО

Туск: БПЛА или ракеты могут достичь территории одной или нескольких стран НАТО на восточном фланге и причинить ущерб.