Власти Троицка поставили «вышибал», чтобы активисты не мешали вырубке леса

Обращение в редакциюПрокомментируйте новость
Власти Троицка поставили «вышибал», чтобы активисты не мешали вырубке леса

В ответ горожане пришли под офис главы города с огромной петицией

В подмосковном городе Троицк чиновники решили вырубить лес для строительства школы на 2100 учеников. Местные жители выступают против, выходя на пикеты и буквально защищая собой деревья от спила. В конце января в лесу появились неизвестные люди в форме без опознавательных знаков, которые нападают на активистов. Некоторых после этого увезли на скорой помощи.

Активисты назвали все происходящее в Троицком лесу «Экоцидом»

Борьба за троицкий лес идет уже не первый год, но с 10 января, когда началась вырубка, горожане каждый день выходят с требованием прекратить её. Поскольку чиновники и правоохранительные органы никак не реагируют на обращения активистов, тройчане в буквальном смысле защищают деревья собой, «обнимая» их.  

В ответ на действия активистов с конца января в лесу появились неизвестные люди в форме без опознавательных знаков. По словам горожан, это 15-20 человек, которые толкают, пинают и хватают за куртки и рюкзаки особо активных защитников леса. Одна женщина попала в больницу после нападения такого «охранника». При этом они скрывают свои лица и никак не представляются. 

На следующий день после появления таких «вышибал», 31 января, инициативная группа пришла к зданию местной администрации с петицией. В ней горожане потребовали прекращения вырубки, а также отставки главы Троицка Владимира Дудочкина. К активистам спустился его помощник, который сообщил, что пять активистов могут подняться для беседы с главой. Однако без журналистов. Беседа ни к чему не привела — чиновники согласились лишь забрать петицию с подписью, что обращение получено. Это последнее на момент публикации общение с представителями власти, которого удалось добиться защитникам леса. 

По словам Игоря Демидова, уже 2 февраля количество «охранников» без опознавательных знаков увеличилось до 50-70 человек. При этом он добавил, что они начали вести более агрессивно, а полицейские, находящиеся там, никак не реагируют. Сам активист попал в больницу после стычки с «охранниками».

— Их сегодня (прим.ред. - 2 февраля) очень много. Нас просто выдавливают из леса. При этом они выбирают одного человека и просто избивают его. Женщин бьют в грудь, таскают за куртки по снегу и так далее. А полицейские просто убегают от нас, когда мы им говорим о том, что нас бьют, — поделилась юрист инициативной группы горожан Ольга Сластунина. 

По информации издания Readovka, охраняет вырубку леса Частная охранная организация (ЧОО) «Воин». Каждому из «охранников» организация платит от шести до восьми тысяч рублей в день. А контракт они предложили на две недели, что при оплате 50 сотрудникам выходит около 4,2 млн руб.

Скриншот сообщения о наборе «охранников» в чате ЧОО «Воин», сделанный журналистом Readovka

Конфликт горожан с чиновниками таким образом вышел на совершенно новый уровень. Исходя из этого, депутат Мосгордумы Валерий Головченко направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить законность выдачи всех экспертиз и билетов на вырубку леса. 

Напомним, решение о строительстве «мегашколы» было принято ещё в 2018 году. Согласно проекту, разработанному ООО «Академпроект», также предусмотрен детский сад на 350 мест, бассейн, стадион и подъездная дорога с парковкой. Общая площадь займет почти 29 га, а вырубке подлежит не менее 9 га леса, что сравнимо с 15 футбольными полями. 

До января 2022 года борьба за лес велась лишь на бюрократическом уровне с помощью обращений и жалоб. Однако она ужесточилась и перешла в активную фазу с 10 января — первого дня вырубки леса. Активисты начали выходить и мешать рабочим пилить деревья. 15 января прошла акция «марш снеговиков». Горожане лепили снежные фигуры и вешали на них свои плакаты с протестами, а сами же пели песни и общались. В тот день возле леса дежурили полицейские с автозаками, но обошлось без задержаний. 

Активисты требуют прекратить вырубку леса, а строительство школы перенести на другое место, по их мнению, более удобное и нуждающееся в этом. Поскольку именно в этом районе поблизости есть школы, чего не скажешь о других. Однако чиновники и надзорные органы на все обращения и жалобы отвечают только, что город нуждается в школьных местах. 

Если вас обидели, если вас не слышат чиновники, если управляющая компания творит беспредел — пишите в нашу рубрику «Обращение в редакцию». Присылайте ваши письма на электронный адрес bloknotmoskva@gmail.com или пишите в WhatsApp по номеру 89614206357.

Экс-зампредседателя правительства Подмосковья задержали за миллионные взятки

В деле о задержании замминистра обороны Иванова появилась новая версия

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.