Ключевые особенности стиля арт-деко

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Ключевые особенности стиля арт-деко

Сегодня сам термин «арт-деко» может вызывать в воображении романтические образы хорошо одетых леди и джентльменов, беседующих с бокалами мартини в руках. Конечно же, они танцуют в шикарном бальном зале с джазовым оркестром. Возможно, именно этот роскошный, но беззаботный образ привел к возрождению популярности арт-деко. Поскольку этот стиль стал процветать во время бурного технологического развития, он активно использовал хром, нержавеющую сталь, пластмассу и другие искусственные материалы. А теперь рассмотрим другие особенности данного стиля.

Типичные признаки арт-деко

Стоит выделить такие ключевые характеристики стиля:

  • Использование прямолинейных и симметричных форм наряду со стилизованными формами.
  • Использование большого количества зеркал, полированных отражающих поверхностей.
  • Острые края, сочетаемые с подчеркнутыми, выделенными кривыми линиями.
  • Применение дорогих материалов, таких как экзотическая древесина, инкрустации, позолота, хромированные детали. Подробнее о материалах и других особенностях арт-деко можно почитать здесь - https://www.italianskaia-mebel.ru/i_25068.htm.
  • Повторяющееся использование геометрических фигур, объединенных для создания ступенчатых конструкций и узоров.
  • Яркое освещение, падающее снизу вверх. Применение больших шикарных люстр, светильников, подобранных в общем стиле с интерьером.
  • Ацтекские, азиатские и египетские мотивы.
  • Смелые цвета с резкими контрастами. Например, популярно сочетание черного и белого. Хотя в эпоху расцвета стиля также активно применялись и нейтральные цвета.
  • Гладкие, ровные текстуры, блестящие поверхности.
  • Экзотические шкуры животных и сложные узоры, создающие впечатление чего-то загадочного.
  • Интерьер без излишеств. Нет пледов, кружев, пуховых подушек и перин.

Арт-деко, как дизайнерское движение, вдохновленное индустриализацией и техническим прогрессом, включало в себя смелые геометрические узоры и яркие цвета. С другой стороны, в стиле модерн основное внимание уделялось природной среде. Поэтому дизайнеры и художники, работающие в этом стиле, пытались согласовать современные предметы с более естественными формами. Поэтому металлические и стеклянные предметы часто имели форму, напоминающую объекты живой природы. Дизайнеры вдохновлялись листьями деревьев, перьями птиц, крыльями насекомых, виноградной лозой, цветами и т.д. 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.