Участники съезда ПАРНАСа получили СМС с требованием исключить из партии Яшина

Актуальный вопрос3 комментария
Участники съезда ПАРНАСа получили СМС с требованием исключить из партии Яшина

В Москве начался предвыборный съезд ПАРНАСа, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в Государственную думу РФ.

Участники съезда партии ПАРНАС должны поддержать несколько решений, среди которых - исключение из ее рядов Ильи Яшина. Об этом говорится в рассылке, которая пришла членам партии посредством СМС.

О наличии данного факта сообщил соратник известного российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков.

- В Москве сегодня предвыборные съезды ПАРНАСа и "Яблока", и, кажется, и там, и там жарко, - отметил он. - По крайней мере, меня с утра разбудила такая СМС. Ума не приложу, почему стал ее получателем - видимо, старый список рассылки. Я был членом ФПС ПАРНАСа в 2011-12 годах.

Далее Волков привел содержание сообщения, озаглавленного как «ПАРНАС-инфо». В нем написано следующее: «Просим поддержать: 1. Список в ГД (Государственную думу РФ, - прим. ред.) сформировать по итогам праймериз. 2. Не включать в список представителей ФБК ("Фонд борьбы с коррупцией" Навального, - прим. ред.). 3. Исключить Яшина из партии».

Напомним, что в некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» Волков значится как «менеджер проектов», отмечает «Взгляд.ру».

Накануне, 1 июля, в Москве начался предвыборный съезд ПАРНАСа, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в российский парламент. Уже известно, что его возглавит лидер партии Михаил Касьянов. Вопросы касаются лишь следующих номеров в списке.

После того как партия стала фигурантом крупного скандала из-за обнародования видеозаписей, где Касьянов и Наталья Пелевина обсуждают своих соратников, в том числе и Яшина, многие призвали снять Касьянова с первого места в предвыборном списке.

Среди призывавших к этому был и Яшин, которому 29 июня исполнилось 33 года. Позже он отказался от участия в праймериз партии.

Скандал затронул и Навального, которого пытались использовать в качестве узнаваемого лица на выборах. На записи Касьянов и Пелевина обсуждают, что его нужно «убрать» с лидирующих позиций.

В итоге сторонники Навального требовали, чтобы лидер ПАРНАСа отказался от забронированного для него первого места в списке и принял участие в предварительном голосовании на общих условиях.

Когда данное требование не было выполнено, бывший лидер «Демократического выбора» Владимир Милов также покинул Демкоалицию, созданную на базе ПАРНАСа.

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

В Турции назвали сроки возможного окончания СВО

«Зеленский, докажи»: министр обороны Южной Кореи усомнился в причастности России к «резне в Буче»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.