Участники съезда ПАРНАСа получили СМС с требованием исключить из партии Яшина

Актуальный вопрос3 комментария
Участники съезда ПАРНАСа получили СМС с требованием исключить из партии Яшина

В Москве начался предвыборный съезд ПАРНАСа, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в Государственную думу РФ.

Участники съезда партии ПАРНАС должны поддержать несколько решений, среди которых - исключение из ее рядов Ильи Яшина. Об этом говорится в рассылке, которая пришла членам партии посредством СМС.

О наличии данного факта сообщил соратник известного российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков.

- В Москве сегодня предвыборные съезды ПАРНАСа и "Яблока", и, кажется, и там, и там жарко, - отметил он. - По крайней мере, меня с утра разбудила такая СМС. Ума не приложу, почему стал ее получателем - видимо, старый список рассылки. Я был членом ФПС ПАРНАСа в 2011-12 годах.

Далее Волков привел содержание сообщения, озаглавленного как «ПАРНАС-инфо». В нем написано следующее: «Просим поддержать: 1. Список в ГД (Государственную думу РФ, - прим. ред.) сформировать по итогам праймериз. 2. Не включать в список представителей ФБК ("Фонд борьбы с коррупцией" Навального, - прим. ред.). 3. Исключить Яшина из партии».

Напомним, что в некоммерческой организации «Фонд борьбы с коррупцией» Волков значится как «менеджер проектов», отмечает «Взгляд.ру».

Накануне, 1 июля, в Москве начался предвыборный съезд ПАРНАСа, по итогам которого должен быть сформирован список на выборы в российский парламент. Уже известно, что его возглавит лидер партии Михаил Касьянов. Вопросы касаются лишь следующих номеров в списке.

После того как партия стала фигурантом крупного скандала из-за обнародования видеозаписей, где Касьянов и Наталья Пелевина обсуждают своих соратников, в том числе и Яшина, многие призвали снять Касьянова с первого места в предвыборном списке.

Среди призывавших к этому был и Яшин, которому 29 июня исполнилось 33 года. Позже он отказался от участия в праймериз партии.

Скандал затронул и Навального, которого пытались использовать в качестве узнаваемого лица на выборах. На записи Касьянов и Пелевина обсуждают, что его нужно «убрать» с лидирующих позиций.

В итоге сторонники Навального требовали, чтобы лидер ПАРНАСа отказался от забронированного для него первого места в списке и принял участие в предварительном голосовании на общих условиях.

Когда данное требование не было выполнено, бывший лидер «Демократического выбора» Владимир Милов также покинул Демкоалицию, созданную на базе ПАРНАСа.

Джиган рассказал, какого парня никогда не будет рядом с дочерью Ариелой: «Проверю всеми возможными способами»

Подписана «дорожная карта» по развитию транспортного коридора «Беларусь - РФ - Казахстан - Узбекистан - Афганистан - Пакистан»

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?