Нарушения на выборах в Госдуму привели к возбуждению 32 уголовных дел, - Памфилова

Выборы6 комментариев
Нарушения на выборах в Госдуму привели к возбуждению 32 уголовных дел, - Памфилова

Элла Памфилова рассказала, что в рамках избирательной кампании было зафиксировано более 5 тысяч сообщений о происшествиях.

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова рассказала, что в этом году по итогам нарушений на выборах было возбуждено на 22 уголовных дела меньше, чем в 2011-м.

- По происшествиям в ходе подготовки и проведения выборов зарегистрировано 8 446 сообщений о происшествиях, по итогам избирательной кампании их было зарегистрировано 5 572. Возбуждено 32 уголовных дела, в 2011 году – 54, - отметила она.

Также она рассказала, что на девяти избирательных участках России были отменены результаты выборов в Госдуму.

- Сейчас при рассмотрении жалоб, возможно, число участков, на которых результаты будут отменены, может увеличиться, - пояснила глава ЦИК.

Памфилова сообщила, что по итогам рассмотрения дел о нарушениях в ходе выборов на 306 нарушителей были наложены штрафы на сумму 732 тысячи рублей. В ходе выборов было составлено около тысячи административных протоколов.

По словам председателя ЦИК России, в рамках избирательной кампании было проведено почти 80 тысяч мероприятий, их посетили почти 400 тысяч человек.

- В аналогичный период избирательной кампании 2011 года состоялось около 50 тысяч публичных мероприятий, говорить о том, что вообще все было пассивно, нельзя, - отметила Памфилова.

Ранее сообщалось о массовых вбросах избирательных бюллетеней в урны на избирательных участках в Ростовской и Белгородской областях.

Пашиняна бросила жена

«Раздаете квартиры приезжим»: СК возбудил дело после скандала с жилищными сертификатами в Сердобске

Выборы на Украине: политолог предупредил о рисках для власти Зеленского

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Чиновница 13 лет притворялась мёртвой, чтобы не сесть в тюрьму за коррупцию

ОБЩЕСТВО

В 2012-м замминистра ЖКХ Астраханской области Марианна Ступина была приговорена к 7 годам за хищение бюджетных средств.

До последних городов Донбасса: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Степашин, Макговерн и военные аналитики прогнозируют решение задач спецоперации в 2026 году, но не исключают рисков и осложнений.

Залужный сливает Зеленского: экс-главком ВСУ атакует президента Украины

ПОЛИТИКА

Скандальное интервью, обвинения в провале контрнаступления и давление западных кураторов — политическая битва в Киеве обостряется.

Афганских женщин лишили палок: в Кабуле ввели резонансные правила обращения с женами

ОБЩЕСТВО

Мужьям официально разрешили применять физическую силу к своим жёнам, но при условии, что это не приводит к серьёзным увечьям.

Зеленский испугался Мединского в Швейцарии: он боялся выдвижения ультиматума Украине

В МИРЕ

По информации издания Telegraph , именно из-за этого Зеленский обвинил РФ в затягивании переговоров.