Путин рассказал о судьбе своего партбилета КПСС

ПОЛИТИКА35 комментариев
Путин рассказал о судьбе своего партбилета КПСС

Президент сравнил идеи Кодекса строителя коммунизма с Библией.

На форуме ОНФ в Ставрополе Владимир Путин рассказал о своем отношении к идеям коммунизма и своем членстве в КПСС. Разговор о советском прошлом лидера государства возник после вопроса одного из участников форума о том, как Путин относится к идее перезахоронения Ленина.

Непосредственно на вопрос президент ответил уклончиво, подчеркнув, что к решению таких проблем нужно подходить очень аккуратно, не предпринимая шагов, которые разъединяли бы общество.

Затем Путин напомнил, что как и многие советские граждане, он был членом КПСС, к тому же работал в КГБ, предшественника которого ЧК называли «вооруженным отрядом партии». Глава государства отметил, что не просто «отбывал номер» в партии, но и избыточного рвения он не проявлял.

- Я не был идейным коммунистом, не был функционером. Я был рядовым членом партии, - сообщил Путин.

Президент рассказал, что не сжигал и не выбрасывал свой партийный билет, как это сделали многие в 1991-м году после крушения СССР. По словам Путина, ему близки коммунистические, социалистические идеи, которые он сопоставил с библейскими. Нацлидер даже сравнил Кодекс строителя коммунизма с Библией, так как обе книги базируются на принципах равенства, братства, справедливости.

Однако практическое воплощение было далеко от сути этих идей, отметил Путин. Он напомнил о «красном терроре», о массовых расстрелах интеллигенции, крестьян, священников.

- На Дону сотнями под лед пускали. Зачем убили доктора Боткина, зачем убили прислугу? Людей, в общем-то, пролетарского происхождения! Ради того, чтобы скрыть преступление, - сказал Путин.

Форум ОНФ в Ставрополе 25 января в основном посвящен вопросам образования. В числе прочих вопросов глава государства пообещал дать возможность детям погибших во время боевых действий военнослужащих льготно поступать в высшие учебные заведения.

Многодетной матери в Иркутской области дали квартиру с плесенью и грибком

«Сейчас или никогда»: после 21 мая Россия не подпишет мир с Украиной из-за нелегитимности Зеленского

Мир с Украиной: не станет ли Стамбул-2 очередным обманом со стороны Киева и Запада

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кто убил американского добровольца Рассела Бентли на Донбассе, и почему официальные лица молчат о его смерти

Криминал

Рассел Бентли с позывным «Техас» приехал в ДНР ещё 2014 году и воевал в составе батальона «Восток», получил российский паспорт, был волонтёром и освещал СВО как журналист.

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.