Громкий процесс над охранником концлагеря Освенцим завершился его извинением и приговором

В МИРЕ8 комментариев
Громкий процесс над охранником концлагеря Освенцим завершился его извинением и приговором

Земельный суд немецкого города Детмольд приговорил 94-летнего Райнхольда Хеннинга к пяти годам тюрьмы.

Бывшего офицера СС, охранника концлагеря Освенцим признали виновным в пособничестве в убийстве более 170 тысяч человек. В выступлении он признался, что молчал о своих преступлениях всю жизнь. По словам Хеннинга, он глубоко сожалеет о том, что содействовал гибели тысяч невинных людей.

- Мы смотрели в глаза смерти, - заявил на суде бывший узник концлагеря Леон Шварцбаум. - Каждый раз, когда видели дым от огня, понимали – в печах заживо сжигают людей.

Переживший Холокост пожилой мужчина сказал в суде, что он принял извинения Хеннинга, но не может простить его. Шварцбаум был одним из 40 истцов из Венгрии, Израиля, Канады, Великобритании, США и Германии. Все эти бывшие узники дали показания против охранника концлагеря.

В годы войны каратели Вермахта зачищали оккупированные территории от партизан и подпольщиков.

- Карательные подразделения для наведения порядка в собственных тылах фашисты создавали везде, - рассказал ветеран ФСБ России, подполковник в отставке Виктор Савельев. - Они действовали повсеместно.

Райнхольд Хеннинг пополнил длинный список тех, кому всё-таки пришлось ответить за преступления нацистов. Однако многие каратели и палачи так и остались безнаказанными. Они прожили долгую и вполне счастливую жизнь. Долгое время страны Запада отказывались выдавать нашему государству военных преступников, давая тем возможность дожить до преклонных лет. Об этом говорится в фильме «Без срока давности».

Метки

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Данила Козловский со сцены признался в любви к Пугачевой и спел ее песню «Любовь, похожая на сон»: видео

Красное знамя в «логове зверя»: 16 апреля 1945 года началась Берлинская наступательная операция

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.