![Губернатор Подмосковья встретился с участниками СВО в реабилитационном центре Губернатор Подмосковья встретился с участниками СВО в реабилитационном центре](https://bloknot.ru/wp-content/uploads/2025/02/8f0198c4-17ef-41fa-b97c-a148842f1914.jpeg)
Центр открылся в октябре.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с военными и преподавателями Центра им. Мещерякова – первого в России реабилитационного центра для людей с потерей зрения и слуха в возрасте от 18 до 40 лет. Об этом сообщили в пресс-службе подмосковного правительства.
«Мы открыли центр не так давно, но с первого дня сразу же увидели его востребованность. Сейчас здесь находится больше 100 человек. Наша задача – быть рядом, оказывать максимальную поддержку в освоении новых специальностей, адаптации после полученных ранений», – отметил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Как рассказали в пресс-службе правительства Подмосковья, центр открылся в октябре. В нем военные осваивают новые профессии, учатся необходимым навыкам для возвращения к мирной жизни. На данный момент там наблюдается более 100 человек.
В центре обучают таким профессиям, как плотник, столяр, соцработник, эксперт по доступной среде, мастер обработки цифровых данных, массажист. Обучение предполагает курсы по ориентации в пространстве и использование гаджетов. Занятия проводятся, в том числе, на 3D-принтерах, тактильных дисплеях и электронных увеличителях.
Для участников СВО обучение бесплатно. Курс длится 30 дней, но при необходимости продлевается. Партнерами центра выступили «Сбер» и «Билайн». Также в Центре им. Мещерякова работает производственная линия по изготовлению турникетов для оказания первой помощи.
Центр им. Мещерякова под Сергиевом Посадом открыли при поддержке президента и патриарха, а также при участии статс-секретаря – замминистра обороны России, председателя госфонда «Защитники Отечества» Анны Цивилевой.
Ранее власти Подмосковья сообщили о запуске специального сбора «гуманитарки» для военных к 23 февраля.
Фото: пресс-служба правительства Подмосковья