Восемь человек погибло при пожаре в хостеле на юге Москвы

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Восемь человек погибло при пожаре в хостеле на юге Москвы

Люди не смогли выбраться из горящего помещения из-за решеток на окнах.

Страшный пожар произошел минувшей ночью на юге столицы. На Алма-Атинской улице загорелся небольшой хостел, в котором находились люди. В результате возгорания погибли восемь человек, еще шестеро пострадали. По словам очевидцев, жертв можно было бы избежать, но на окнах были решетки и люди не смогли выбраться из горящего помещения.

Очевидцы сообщили в МЧС о пожаре на первом этаже в доме на Алма-Атинской улице поздно вечером 28 июля. Прибывшие на место спасатели обнаружили, что возгорание произошло в хостеле на площади около 150 квадратных метров. Огонь охватил три комнаты и коридор гостиницы. Ликвидировать возгорание пожарным удалось примерно за час.

После ликвидации пожара в помещениях хостела были найдены тела восьми погибших, которые скончались от отравления угарным газом. По предварительной информации, все они были приезжими. По словам очевидцев, погибшие оказались заблокированы в горящем помещении.

«Мы с девушкой шли домой и увидели клубы дыма. Там за решеткой были зажаты люди в своей квартире, они не могли выбраться. Я снял футболку, дал ее им, чтобы они могли хоть как-то дышать, потому что в панике люди не понимают, что им делать. Потом уже подошли остальные ребята, мы начали выламывать эту решетку», — рассказал один из очевидцев.

«Я проснулась от того, что на первом этаже шли как будто взрывы, как фейерверки. Я выглянула в окно, оттуда густой дым валил. Много-много взрывных маленьких таких было. Я выбежала в коридор, стала стучать соседям в дверь, сказала, что мы горим. У нас весь коридор был в дыму, дышать было невозможно», — поделилась еще одна очевидицы событий.

В МЧС также отметили, что большое количество жертв связано с наличием решеток на окнах. Из-за них заблокированные в помещении люди не смогли выбраться на улицу. При этом некоторым постояльцам хостела помогли случайные прохожие. Они выломали одну из решеток и люди смогли выбраться из огненного плена.

«Мы выдирали решетку... Человек 15 нас было, потому что дверь у них была закрыта и со всех сторон – решетка. Там, в этой комнате, находилось человек, наверное, семь, и они не могли все выйти», – поделился с РЕН ТВ мужчина, который помог спасти семь человек, в том числе женщин и детей.

Журналисты выяснили, что ранее владельцев хостела привлекали к ответственности за нарушение пожарной безопасности. В последний раз МЧС проверяло хостел 1 июня. Тогда же выписали предписания руководству компании.

После ЧП выяснилось, что пожарная сигнализация в хостеле не работала, а пожарный выход был заблокирован. При этом местные жители не раз жаловались на хостел. Кроме того, закрыть мини-отель требовали и некоторые постояльцы.

Сейчас по факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц».

В начале июня серьезный пожар произошел в бизнес-центре «Сетунь-Плаза» в Москве. После ЧП в СМИ сообщили, что причиной пожара мог быть поджог, однако, по официальной версии, пожар начался из-за короткого замыкания и неправильного монтажа фасадного освещения над одним из входов.

Более 500 тыс. человек посетили мероприятия программы «Лето в Подмосковье»

В Москве стоимость «квадрата» превысила 2 млн рублей: в семи районах столицы жилье в 3 раза дороже апартаментов в Майами

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Впереди последний и решительный»: Россия резко наращивает военные расходы, США панически пытаются увеличить производство ракет

В МИРЕ

Военные расходы России в 2027 году станут гораздо более высокими, чем планировалось ранее. Не 13,5 триллионов рублей, а 17,1 триллиона – на 27% больше, чем планировалось изначально.

Сентябрь станет худшим месяцем для Киева — Украина капитулирует до весны 2027 года

В МИРЕ

Западные эксперты считают, что у Зеленского нет возможностей противостоять Москве.

«Русский дизель хотим»: у США заканчиваются стратегические запасы нефти – спасти мировой рынок может только Россия

ОБЩЕСТВО

На фоне дефицита дизеля Трамп публично призвал Зеленского прекратить атаки на российские НПЗ.

«Запрет русского языка уничтожает Украину»: в Берлине признали, что страна «унижает саму себя»

ОБЩЕСТВО

Согласно статистике BZ, в киевских школах 66% учеников говорят по-русски на уроках, 82% – на переменах.

На границах тучи ходят хмуро: Путин увеличил численность Вооруженных сил России

ОБЩЕСТВО

Общая штатная численность российской армии установлена на уровне 2 441 630 единиц.

«Нам конец!»: Киев в панике – Россия отказала всем странам-посредникам в прекращении атак на порты и суда в Черном море

В МИРЕ

Опробованы все возможные варианты переговоров, но ни один из них не дал результата, пожаловался министр аграрной политики и продовольствия Тарас Высоцкий.