Следователи задержали топ-менеджера «Роснано» после покупки билета для вылета за рубеж

Актуальный вопрос20 комментариев
Следователи задержали топ-менеджера

Сотрудники СК РФ планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Андрея Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

В Москве сотрудниками Главного следственного управления СК России возбуждено уголовное дело в отношении управляющего директора по инвестиционной деятельности компании «Роснано» Андрея Горькова, который подозревается в злоупотреблении полномочиями. Об этом сегодня, 10 июня, информирует официальный сайт ведомства.

По версии следствия, Горьков в период с 2011 по 2013 годы, вопреки установленному порядку и интересам «Роснано» и его единственного акционера - государства, размещал на постоянной основе денежные средства компании в ООО КБ «Смоленский банк».

Речь идет о сумме от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчетно-кассового обслуживания, и это было сделано фактически в целях финансирования деятельности банка.

- В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО «РОСНАНО» лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей, - говорится в сообщении. - При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей.

46-летний Андрей Горьков был задержан в субботу в тесном взаимодействии с Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел РФ и Службой экономической безопасности Федеральной службы безопасности России после приобретения им билета для вылета за рубеж.

В настоящее время с топ-менеджером госкомпании проводятся следственные действия, и решается вопрос о предъявлении ему обвинения по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ. Следователи планируют ходатайствовать перед судом об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу.

гор2

Ранее бывшие руководители «Роснано» были отправлены под домашний арест.

Карма настигла: осужденный за взятки экс-мэр лишился кисти руки после смягчения наказания  

Мэр Новочеркасска Лысенко задержан: его подозревают в получении крупной взятки

Узбекская лиса в петрозаводском теремке: заселившееся в подвал национальное кафе выдавливает жильцов дома копотью и запахами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Решится в течение года»: в Госдуме назвали срок окончания СВО — всё изменил один переломный момент

В МИРЕ

Депутат Андрей Колесник уверен: перелом наступил после освобождения Суджи. ВСУ деморализованы, Россия наступает, а Украина заговорила о переговорах.

«Подлый трус, выходи!»: Зеленский устроит шоу по оскорблению Путина в Стамбуле – считает политолог Марков

В МИРЕ

«Просроченный» даже сообщил, чем должна закончиться его встреча с Путиным – или прекращением огня, или обменом пленных «всех на всех».

«Отдал всё, что мог»: Макрон отказался «ощипывать» собственную армию ради Украины   

В МИРЕ

Президент Франции в эфире телеканала TF1 назвал упреки европейских коллег в том, что он оказывает недостаточную помощь Киеву, необоснованными.

«Придурки!». Есть два пути для Запада. Путин жёстко обратился к Европе перед переговорами в Стамбуле

ЭКОНОМИКА

Российский лидер дал понять: назад в Россию просто так не вернётесь, всё будет только по нашим правилам.

«Если Путин не уступит, сожжем Москву»: в Пентагоне пригрозили России большой войной

В МИРЕ

В Пентагоне считают возможным прямое противостояние США и России в случае продолжения конфликта на Украине.

Почему дело «Финстрит» в Красноярске ставит под угрозу правовые принципы в России

ОБЩЕСТВО

Разбираем резонансную историю из Красноярска, где прокуратура и судья заключили предпринимателя в СИЗО по крайне сомнительным основаниям, а организатором давления на бизнес ...