«Ликвидировать митрополита Тихона»: стали известны имена исполнителей покушения на священнослужителя в Москве – теракт предотвратила ФСБ

ТерроризмОбсудить в телеграм
«Ликвидировать митрополита Тихона»: стали известны имена исполнителей покушения на священнослужителя в Москве – теракт предотвратила ФСБ

Взорвать самодельную бомбу должны были в Сретенском монастыре

ФСБ России отчиталось о предотвращении террористического акта в Москве. Двое священнослужителей – Денис Попович и Никита Иванкович – собирались взорвать митрополита Тихона в его «жилом помещении», расположенном в Сретенском монастыре. Это задание секретарь и клирик получили от военной разведки Украины. Им предъявлены обвинения, суд арестовал и поместил их в СИЗО, теперь каждому грозит до 20 лет лишения свободы. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ.

Как выяснилось, задержания проходили в январе и феврале 2025 года.

Уроженец Украины 27-летний Денис Попович был секретарем митрополита Тихона. В ходе первого допроса он пояснил, что был завербован Главным военным управлением Минобороны Украины «под угрозой убийства родственников», оставшихся на территории незалежной в середине 2024 года.

Ему дали задание – «ликвидировать митрополита Тихона», когда он будет находиться в своей келье в Сретенском монастыре в Москве. И для выполнения задания нужно подыскать «сообщников». Этим подельником стал 28-летний алтарник храма в московских Сокольниках Никита Иванкович. И дальнейшее преступление они готовили уже вместе.

В декабре того же года они «в разных тайниках» взяли компоненты для самодельной бомбы и под руководством куратора собрали ее.

После выполнения задания они планировали пересечь границу РФ «при помощи поддельных украинских паспортов».

Однако осуществить задуманное не удалось, чекисты уже сидели у них на хвосте. Первым был задержан Попович – 13 января, а в середине февраля и его сообщник – Иванкович. Они показали, где находится схрон, в котором были обнаружены компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства и паспорта граждан Украины на вымышленные имена. Также в их телефонах были обнаружены все контакты их кураторов и переписка.

Кроме этого, выяснилось, что оба с 2022 года переводили средства на помощь ВСУ.

Священнослужителям предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: «Приготовление к теракту» и «Незаконный оборот взрывных устройств». Суд арестовал их и поместил в СИЗО. Теперь им грозит до 20 лет колонии.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что Киев предлагал 1 млн. долларов российским военным за оставление Горловки в ДНР.

Нелегалка продала ребенка за 150 тысяч рублей супружеской паре из Подмосковья

В Боснии снова запахло войной: мусульмане пытаются арестовать главу Республики Сербской

Россиян начали готовить к уступкам Украине: «Мы воюем не за территорию, а за статус»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Магнитные бури в марте 2025: ученые назвали самые опасные даты

НАУКА

Специалисты предупредили о мощных всплесках солнечной активности в марте. Когда ждать сильнейших магнитных бурь и как снизить их влияние на здоровье?

Нелегалка продала ребенка за 150 тысяч рублей супружеской паре из Подмосковья

Криминал

В Подмосковье задержаны подозреваемые в торговле младенцем

Россиян начали готовить к уступкам Украине: «Мы воюем не за территорию, а за статус»

В МИРЕ

Военкор Александр Сладков уже пишет, что земли у нас итак много в Сибири, а план СВО в том, чтобы вернуться в «статусные ряды».

«Мы не сдадимся!»: Залужный заявил о готовности к войне с Россией до победы

В МИРЕ

Экс-главком ВСУ уверяет, что Украина не прекратит сопротивление, рассчитывая на помощь Запада, и готовится к новым этапам конфликта с Россией.

Россию пытаются обмануть: Трамп убаюкивает нас риторикой, но не предпринимает никаких реальных шагов

В МИРЕ

Санкции против РФ продлены, оружие Украине поставляется и даже Зеленский уже не диктатор.

Когда вернутся ипотека под 7% и потребительские кредиты под 10%: эксперты дали обнадеживающий прогноз

ОБЩЕСТВО

Во второй половине 2025 года Банк России, как ожижается, начнет снижать ключевую ставку, и проценты по кредитам станут уменьшаться.