В СК России заявили о наличии доказательств участия Яценюка в расстрелах в Чечне в 90-х

Актуальный вопрос8 комментариев
В СК России заявили о наличии доказательств участия Яценюка в расстрелах в Чечне в 90-х

Ведомство намерено добиваться привлечения 42-летнего украинца к уголовной ответственности по российскому законодательству.

Следственный комитет Российской Федерации будет добиваться привлечения бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка к уголовной ответственности, так как располагает доказательствами его участия в военных действиях в Чечне в 1994-95 годах. Об этом сегодня, 29 апреля, сообщает официальный сайт ведомства.

Как известно, по-прежнему продолжается расследование преступлений, которые были совершены в отношении военнослужащих Вооруженных Сил РФ и внутренних войск Министерства внутренних дел России на территории Чеченской Республики.

- У СКР есть доказательства участия экс-премьера Украины Арсения Яценюка как минимум в двух вооруженных столкновениях, происходивших 31 декабря 1994 года на площади Минутка в городе Грозный и в феврале 1995 года, - приводит сайт слова официального представителя ведомства Светланы Петренко, - а также в пытках и расстрелах пленных военнослужащих российской армии в Октябрьском районе города Грозный 7 января 1995 года.

В связи с этим СКР намерен добиваться привлечения 42-летнего украинца к уголовной ответственности по российскому законодательству, используя все правовые возможности, предусмотренные международным правом.

Накануне в Генеральной прокуратуре сообщили, что в Интерпол уже направлены материалы для розыска Яценюка. После получения копии этого обращения министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал письмо главе местного бюро Интерпола, в котором заявил о политических мотивах данного дела, отмечает "РИА Новости".

Ранее суд в Ессентуках заочно арестовал Яценюка, который обвиняется в бандитизме и с 21 февраля объявлен в международный розыск.

Шерше ля фам: что известно о жене замминистра обороны Светлане Захаровой и какую роль она сыграла в деле мужа Тимура Иванова

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей