Биржа торгов «Газпрома» - наш ответ Европе

Новости компаний7 комментариев
Биржа торгов

В компании уже сформирован департамент биржевой торговли газом европейским потребителям, однако эксперты считают, что во времена серьезной турбулентности открывать подобные биржи рискованно.

Решение «Газпрома» запустить в России биржевую торговлю газом на экспорт очень напоминает ситуацию с закрытием проекта «Южный поток».

- Европа много говорила о том, что хочет покупать газ не на основе долгосрочных контрактов, а как нефть, когда цена формируется на нефтяной бирже. Ну если хотите, давайте делать так – решили в России, и «Газпром» готовится к запуску биржевых торгов газом на экспорт. Одним словом, это наш ответ «Чемберлену», - комментирует эксперт по энергетике Андрей Крутов.

Предполагается, что в департаменте будет пять управлений, включая «логистическое и таможенное обеспечение биржевой торговли», поскольку доставка приобретенного на бирже газа ляжет на плечи покупателей. Отдельный блок будет заниматься вопросами изменения законодательства и работы с государственными органами.

К слову сказать, шесть лет назад, когда была создана Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа, предполагалось, что на ее площадке будут торговать не только нефтью, но и газом из газопровода «Северный поток», однако по каким-то своим причинам «Газпром» решился открыть отдельную биржу.

- На мой взгляд, тут есть большие риски, причем как для Европы, так и для России. К примеру, в зимний период цена на газ резко возрастает. В частности, в Великобритании на бирже цена газа достигала одной тысячи долларов за тысячу кубических метров, в то время как наш газ стоит 380 долларов за тысячу кубов. И для нас это хорошо, но, с другой стороны, в некоторых ситуациях мы можем сильно проиграть, если попадем под действие спекулянтов. Это то, что сегодня происходит на нефтяном рынке, - высказывает свою точку зрения депутат-справедливоросс.

Крутов считает, что в нынешнее непростое время серьезной турбулентности, испытаний в политике, экономике и геополитике опасно открывать биржи.

- Нужно просчитать все риски в таком важном для нас вопросе, потому что газ и нефть – два основных экспортных ресурса России, - заключает Крутов.

Карикатура Владимира Мочалова

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.