Лук в России подорожал на 62,5%. Что происходит с инфляцией?

ТорговляПрокомментируйте новость
Лук в России подорожал на 62,5%. Что происходит с инфляцией?

Эксперты прогнозируют дальнейший рост популярных в России продуктов.

Еще неделю назад вся страна обсуждала заоблачные цены на огурцы, которые за без малого два месяца подорожали в России в полтора раза. Однако теперь в списке самых быстродорожающих овощей их потеснил лук, цена на который выросла с начала года на 62,5 процента.

Впрочем, и другие популярные у потребителей продукты показали значительный рост стоимости:

  • помидоры – 37,7%;
  • морковь — 22,9%;
  • бананы — 14,4%;
  • свёкла — 14,3%;
  • картофель — 11,5%;
  • капуста — 7,2%;
  • яблоки — на 6,5%.

При этом пресс-служба Росстата сообщает о росте инфляции в 2023 году всего на 1,3%. Эксперты отмечают, что с 14 по 20 февраля индекс потребительских цен вырос на символические 0,06%. Для сравнения: в прошлые недели инфляция была 0,18% и 0,26%.

Впрочем, поводов для оптимизма специалисты все равно не видят. Причиной тому - февральский доклад ЦБ о денежно-кредитной политике. По данным регулятора, главные факторы, которые могут повлиять на рост инфляции, это замедление мировой экономики, усиление санкций, увеличение бюджетного дефицита, высокие инфляционные ожидания населения и дефицит рабочей силы.

Чего ждать в будущем?

Несмотря на то, что недельная инфляция практически стремится к нулю, некоторые продукты по-прежнему дорожают. Причем это касается тех категорий, без которых сложно обойтись: картошка, морковь, лук, свёкла — стандартный суповой набор. 

Впрочем, каждый год Росстат отмечает очередной перекос: то сахар взлетит в цене, то картошка, то морковь, то гречка. Ситуация в мировой экономике нестабильная, соответственно, и цены колеблются.

Получается, что при низком показателе инфляции расходы семей увеличатся и людям приходится ограничивать потребление особо дорогих продуктов.

Не внушает оптимизм и отчёт ЦБ. Риски роста инфляции высоки. Есть также все основания считать, что на ближайшем заседании по денежно-кредитной политике Банк России поднимет ключевую ставку. Для граждан это грозит очередным ростом процентных ставок по кредитованию.

Политолог, экономист, руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития Никита Масленников заявил URA.RU, что россиян в будущем году ждет снижение средней заработной платы и общего уровня доходов - тенденция 2022 года продолжится и в 2023.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".