Минсельхоз упрощает получение кредита аграриям

Бизнес1 комментарий
Минсельхоз упрощает получение кредита аграриям

Чиновники взялись за финансовое оздоровление сельскохозяйственных товаропроизводителей

В министерстве выявили важную проблему в вопросе кредитования АПК. Так, в частности, действующее регулирование банковской деятельности фактически не учитывает специфику отрасли, а именно – низкую рентабельность, зависимость от природно-климатических явлений, изменчивость доходов и многое другое.

Важность оказания производителям сельскохозяйственной продукции финансовой поддержки стала одним из основных приоритетов министерства сельского хозяйства. Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросу финансового оздоровления и повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций агропромышленного комплекса.

Министерством уже подготовлен проект постановления, который предоставляет возможность аграриям повторно участвовать в программе финансового оздоровления. Помимо этого предложен ряд мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости фермеров.

Департамент экономики и господдержки АПК давно ратует за упрощение процедуры получения кредитов сельскими хозяйствами. С этой целью министерство сельского хозяйства создало рабочую группу, в которую вошли и представители крупнейших банков, осуществляющих кредитования сельскохозяйственной сферы, а также министерства финансов и экономического развития. В свою очередь федеральное аграрное ведомство предложило свои меры по упрощению процедуры кредитования: путем повышения качества залогового обеспечения (сельхозземель) до второй категории качества; выпуск специализированных банковских продуктов, учитывающих специфику отрасли агропромышленного комплекса, развитие действующих программ кредитования АПК, например, под залог будущего урожая и проектное финансирование.

В министерстве надеются в данном вопросе на поддержку правительства.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.