Путин потребует от олигархов закрыть дыру в российском бюджете на 2,5 триллиона рублей

ДеньгиПрокомментируйте новость
Путин потребует от олигархов закрыть дыру в российском бюджете на 2,5 триллиона рублей

Встречу с крупным бизнесом президент проведет 16 марта.

Владимир Путин на встрече с представителями крупного бизнеса потребует их проявить ответственность перед государством и помочь залатать дыру в бюджете, которая сейчас составляет более 2,5 триллионов рублей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Встреча с так называемым «клубом олигархов» состоится 16 марта в рамках ежегодного съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Последний раз Путин проводил подобную встречу 24 февраля 2022 года — через несколько часов после начала СВО.

Еще в конце прошлого года правительство столкнулось с бюджетным дефицитом из-за роста расходов на боевые действия. После этого кабмин призвал миллиардеров внести в казну «добровольное» пожертвование в бюджет в размере 300 млрд руб. Как писал The Bell, помощник президента по экономическим вопросам Максим Орешкин сказал тогда, что это будет «подарок» президенту Путину.

Как отмечается, по итогам января–февраля дефицит федерального бюджета достиг 2,6 трлн руб., или 86% годового плана. Поначалу бизнес отказался выплачивать взносы со сверхдоходов за 2022 год, но в итоге был вынужден согласиться под давлением кремля.

При этом бизнес надеется, что в качестве ответной меры Путин разрешит миллиардерам безнаказанно отмывать деньги, пишет Bloomberg. Для этого РСПП подготовил проект предложений, который включает в себя отмену уголовной ответственности по 10 экономическим статьям.

Ранее сообщалось, что перед началом боевых действий на Украине российские бизнесмены и чиновники совершили ряд «подозрительных транзакций», которые могут свидетельствовать о попытках уклониться от санкций.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Пекарня как стартап: Сергей Зайцев о том, как изменить привычный мир выпечки

Алчные и еще алчнее: украинские активисты нашли нехитрый способ заработать на погибших боевиках ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.