Путин: «Решение о создании национальной платежной системы должно быть принято в течение месяца»

банкиПрокомментируйте новость
Путин:

Путин поручил принять решение по созданию национальной платежной системы (НПС) в течение месяца. НПС не будет создана на основе Универсальной электронной карты.

Напомним, что вопрос о создании НПС был вынесен на рассмотрение после того, как в рамках санкций международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обсуживать российский банк «Россия». Эта ситуация заставила российские власти всерьез задуматься о создании аналога таких систем. Указания президента должны быть выполнены на базе ОАО «УЭК» и Банка России. «Коммерсант» пишет, что еще 1 апреля было дано поручение зампредам правительства Игорю Шувалову и Аркадию Дворковичу, о выполнении которого они должны отчитаться до 15 апреля.

Президент Сбербанка России Герман Греф, в свою очередь, направил президенту предложение, в соответствии с которым НПС должна быть создана на базе универсальной электронной карты (УЭК), на что уйдет до трех месяцев.

Напомним, что УЭК была создана по поручения Дмитрия Медведева, когда он был президентом России. УЭК является одновременно платежным инструментом и идентификатором личности, подобным паспорту. Стоит отметить, что Универсальная электронная карта является дочерней компанией Сбербанка России, который владеет 45,05% акциями компании.

«Ведомости» пишут, что национальная платежная система не будет создана на базе Сбербанка, ее оператором, по задумке правительства, должна стать некоммерческая организация, учредителями которой станут как банки, так и платежные системы, в том числе иностранные. Герман Греф уже заявил, что сразу после принятия закона о НПС, Сбербанк сократит долю акций в УЭК.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку