В феврале доллар поднимется до 77 рублей

ЭКОНОМИКА6 комментариев
В феврале доллар поднимется до 77 рублей

Эксперты прогнозируют в феврале укрепление доллара, рост инфляции на 3-5 % и скачки цен на нефть.

Любой прогноз считается делом неблагодарным, однако необходимым и востребованным. Депутат Государственной Думы Дмитрий Ушаков поделился с Блокнотом.ру своим прогнозом на состояние рубля, цен на нефть и уровень инфляции в феврале.

- Стоит ждать падение рубля и укрепление доллара. На мой взгляд, к концу февраля доллар может стоить до 75-77 рублей. На падение рубля может сказаться то, что в феврале грядет очередное погашение внешнего долга России, причем не только государства, но и корпоративного сектора. Это приведет к спросу на валюту, поэтому скачки могут быть существенными – на целых 5-7 рублей, - комментирует положение рубля член комитета ГД по бюджету и налогам.

Ростом в 3-5 % депутат-справедливоросс определяет инфляцию. Уже подорожал проезд на транспорте, последствия налогового маневра скажутся на ценах на бензин, продолжится рост цен на продукты питания, перечисляет Ушаков.

По мнению депутата, евро тоже продолжит свое падение по отношению к доллару. Ушаков мотивирует свое мнение, исходя из той политики, которую проводит Европейский центральный банк, вкачивающий деньги в экономику еврозоны. Сближение с курсом доллара приблизится к единице, считает депутат.

Что же касается цен на нефть, то, считает Дмитрий Владимирович, сегодня прогнозировать это равносильно гаданию на кофейной гуще: слишком много факторов, влияющих на цены, причем, не всегда объективных.

Прогнозы справедливоросса совпали с мнением аналитика Анны Бодровой.

Аналитик тоже считает, что пара доллар/рубль будут торговаться в диапазоне 65-72 рублей. При этом Бодрова не исключает, что в случае, если «американец» переступит планку в 72 рубля и поползет выше, то ему прямая дорога к 90 рублям.

- Реализация данного сценария будет возможна в случае ухудшения ситуации на рынке нефти или появления новых геополитических рисков, - поясняет аналитик.

Инфляция продолжает набирать обороты, за январь она составила более 2% в России, в феврале индекс потребительских цен может прибавить еще 1,2-1,5%, прогнозирует аналитик. Ключевой причиной Бодрова считает бесконечный рост цен, поскольку каждая из звеньев цепи, от производителя до продавца, закладывает сюда всевозможные риски.

Пара евро/доллар, по мнению специалиста, все так же стремится к паритету.

- Фундаментальных факторов давления тут предостаточно: от разницы в монетарных политиках ЕЦБ и Федеральной резервной системы США до вероятности отделения Греции за пределы еврозоны, - объясняет аналитик.

Цены на нефть очень волатильны в начале февраля. Бодрова полагает, что после смены короля в Саудовской Аравии есть некоторые основания считать, что позиция страны в вопросе добычи нефти тоже может несколько измениться. Это нервирует рынки, что приведет к ценовым скачкам.

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Миллиардер из Волгограда построит нормальные дороги в области, чтоб выращивать английских оленей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.

Предвестница катастроф: «дьявольская комета» приближается к Земле

НАУКА

Она будет видна невооруженным глазом в начале апреля.