В России с 1 января 2023 года вырастут цены на водку и коньяк

ТорговляПрокомментируйте новость
В России с 1 января 2023 года вырастут цены на водку и коньяк

Приказ Минфина вступает в силу 1 января 2023 года и действует до 31 декабря 2028 года включительно.

Правительство дало россиянам вескую причину закупиться алкоголем на будущий год. Дело в том, что с 1 января вступает в силу приказ Минфина, согласно которому, минимальная розничная цена (МРЦ) на водку в России вырастет. Тоже самое касается коньяка, бренди и игристого вина, сообщает РИА Новости.

Как сообщил агентству источник в ведомстве, с будущего года минимальная цена на бутылку водки объемом 0,5 литра поднимется до 281 рубля. Бутылка коньяка того же объема обойдется минимум в 517 рублей. А стоимость бренди в розничных торговых точках не опустится ниже 375 рублей.

Кроме того, с 1 января следующего года в России резко вырастут минимальные розничные цены на шампанское. Стоимость игристых вин в 2023 году повысится на 41,4 процента - до 239 рублей за бутылку объемом 0,75 литра со 169 рублей в 2021 году.

Приказ ведомства вступает в силу 1 января 2023 года и действует до 31 декабря 2028 года включительно.

В настоящее время в России установлены минимальные цены на крепкие напитки, а также на игристые вина и шампанские. Сейчас минимальная цена водки — 261 рубль, бренди стоит 348 рублей, а коньяк — 480 рублей.

Минимальные цены на спиртное устанавливаются Министерством финансов с 2009-го в рамках борьбы с незаконным производством алкоголя.

В России в ближайшее время может резко вырасти цена на популярные сорта импортного пива. Дело в том, что в правительстве обсуждают повышение ввозных пошлин на хмельной напиток из «недружественных» стран, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники в отрасли.

В ноябре в Госдуме приняли закон, по которому с 1 июля 2023 года вводится акцизный сбор на сахаросодержащие напитки в размере 7 рублей за литр. Акциз коснется напитков, содержащих сахар, сироп с сахаром, мед, в которых количество углеводов составляет от 5 граммов на 100 миллилитров.

«Я выпил, в голову стукнуло»: в Севастополе пьяный турист помочился на Вечный огонь

Но есть нюанс: россиянам объяснили, почему начнут дорожать все продукты повседневного спроса

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.