Заявления Службы внешней разведки о «руке Запада» справедливы

банки21 комментарий
Заявления Службы внешней разведки о “руке Запада” справедливы

Стоит ли искать чёрную кошку в ослаблении рубля? Мнения аналитиков расходятся.

Заявление главы Службы внешней разведки Михаила Фрадкова о том, что к обвалу рубля, который с начала года потерял более 50%, причастны западные инвестиционные фонды, вполне справедливо.

- Не только российской, но и мировой практикой является то, что доступ иностранных финансовых структур на национальные рынки капитала осуществляется через систему корреспондентских отношений с отечественными банками. То есть если, например, американский банк хочет купить российский рубль, то он переводит принадлежащие ему доллары на корреспондентский счёт российского банка (долларовый), а российский банк увеличивает рублёвый корреспондентский счёт зарубежного партнёра. Таким образом, российские банки в силу природы банковской деятельности просто не могут не участвовать в операциях нерезидентов с рублём, в том числе спекулятивных, - пояснил заместитель начальника Аналитического департамента Ассоциации российских банков Сергей Пенкин.

Банковский аналитик также считает несомненным преднамеренность действий спекулянтов.

- Об этом свидетельствует, в частности, то, что российский фондовый рынок на фоне падения рубля рос, а не снижался. То есть фундаментальные предпосылки для ослабления рубля есть, но не настолько сильные, чтобы привести к столь сильному обесценению национальной валюты, - уверен Пенкин.

На рынке давно говорят о том, что Запад задействовал свои финансовые компании в качестве инструмента давления на Россию. Уж слишком явно внешнеполитический кризис совпал с резким ослаблением рубля. Таким образом, большинство аналитиков сходятся во мнении, что в рублёвой истории значительно больше политики, чем экономики.

В то же время есть эксперты, которые не видят «руку Запада» в ослаблении рубля.

- Это очень похоже на поиски черной кошки в тёмной комнате, когда ее там нет: любой негатив проще всего свалить на иностранные происки недоброжелателей, чем признаваться в том, что были допущены серьёзные ошибки, - говорит аналитик Анна Бодрова.

В частности, она называет три основных причины ослабления рубля: санкции и осложнение отношений России с ЕС и США, падение цен на нефть и, наконец, стагнация в отечественной экономике с разгоном инфляции и высоким внешним долгом.

- Обвал рубля начался не вчера: ослаблению позиций российской валюты почти год, и тогда резоннее было бы задать вопрос - а где был г-н Фрадков вместе со своим ведомством все это время, раз конспирологическая версия выдается за основную? – вопрошает Бодрова.

На те же грабли: Россия «подарила» США еще 2 млрд долларов, переведя их в банк JPMorgan

Доллар всё! Трамп "хоронит" американскую валюту, угрожая войной БРИКС

Трамп объявил опасную войну, за которую убивали президентов США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В расход идут первыми: ВСУ специально отправляют на смерть русскоязычных

В МИРЕ

О дискриминации в ВСУ рассказала сбежавшая в Россию спортсменка Лариса Жалинская.

На те же грабли: Россия «подарила» США еще 2 млрд долларов, переведя их в банк JPMorgan

В МИРЕ

Средства предназначались на возведение первой в Турции АЭС «Аккую».

Гордыня Трампа обернется бедой для американцев: он начал войну, которую не выиграть

В МИРЕ

Беспрецедентные санкции против Канады и Мексики могут обрушить уровень жизни в США.

Прогноз погоды в России на февраль 2025 года: плавный переход к весне или реванш зимы?

ОБЩЕСТВО

Прогноз погоды в России на февраль 2025 года: плавный переход к весне или реванш зимы?

Проваленная провокация: военкоры и политики раскрыли горькую правду об убитых Суджи

ОБЩЕСТВО

Эксперты сходится во мнении, что зверский обстрел интерната преследовал цели: "обелить" киевский режим и "очернить" Россию, но главное сорвать переговоры.