«Верной дорогой идём»: в России предложили ввести налог на поездки за границу

НалогиОбсудить в телеграм
«Верной дорогой идём»: в России предложили ввести налог на поездки за границу

Деньги пустят на развитие внутреннего туризма. У идеи есть как сторонники, так и противники.

В России предложили ввести налог для тех, кто ездит отдыхать за границу. Вырученные средства при этом планируется направить на развитие внутреннего туризма. Идею нового «оброка» озвучил президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский.

В частности, Уманский предложил ввести сбор с покупателей заграничных туров. По его словам, деньги поступали бы в специальный фонд, который бы вкладывал средства и доходы направлял на развитие инфраструктуры внутреннего туризма, на проекты внутри России.

«Это своеобразный туристический аналог экспортной пошлины, направленный на развитие внутреннего туризма и обеспечение защиты прав потребителей. Администратором и гарантом в этом случае должно выступить государство», — цитирует Уманского «Интерфакс».

Эксперт объяснил, что страховые компании отказываются от страхования ответственности туроператоров по выездному туризму. В то же время в фондах персональной ответственности (созданы для компенсации и банкротства туроператора) скопились огромные суммы, однако по закону туроператор не может получать от них доходы. На конец этого года в РСТ оценивают суммы в фондах персональной ответственности в 3,5 млрд рублей. Помимо этого, есть также резервный фонд, средства из которого предназначены для экстренной помощи туристам.

«Верной дорогой идём»: в России предложили ввести налог на поездки за границу
Фото: Александра Савичева, коллаж "Блокнот".

Уманский уверен, что единый туристический сбор с каждого тура стал бы хорошей альтернативой всем существующим инструментам.

В сети инициативу встретили не очень тепло. Многие считают, что в последнее время, в стране стало и без того много налогов. Однако мнения есть разные:

«И налог на сиденье дома. Чтобы развивался туризм, а не чтобы люди просто сидели дома и экономили»;

«Поддерживаю. Нечего ездить по заграницам отдыхать, а потом пищать на каждом углу, что их все кинули — и государство, и туроператоры»;

«Нормальный налог, я считаю. Государство должно на какие-то деньги содержать границу, таможенников и т.п. Все эти поездки заграницу — это вывоз денег»;

«Верной дорогой идём»: в России предложили ввести налог на поездки за границу
Иллюстрация: "Блокнот".

«Верной дорогой идём, в интересах экономики туристы должны отдыхать внутри своей страны, выезд за границу тоже должен быть, но очень за дорого»;

«Турсбор на выезд смысл имеет. Начиная от затрат которые страна несет спасая туристов за рубежом и заканчивая стимулированием внутреннего туризма»;

«Скоро за поездки между субъектами введут сборы. Курортный уже ввели для внутреннего туризма».

Туристический налог внутри России уже есть, его вводят в ряде регионов страны взамен так называемого курортного сбора. Туристический налог будут платить туристы при заселении в гостиницы, хостелы и пансионаты. Предполагается, что в 2025 году налог составит 1% от стоимости услуги, но не менее 100 рублей за сутки проживания. В последующие годы сбор будет расти — до 5% в 2029 году.

«Верной дорогой идём»: в России предложили ввести налог на поездки за границу
Лето в Кабардинке. Фото: "Блокнот".

По данным на середину октября, россияне совершили около 5,5 миллиона туристических поездок за рубеж летом 2024 года, что на 10% больше, чем в прошлом сезоне. А самыми популярными для посещения странами стали Турция, Абхазия, ОАЭ, Египет и Таиланд. По прогнозам Российского союза туриндустрии, по итогам 2024 года турпоток из России за границу составит порядка 24 млн поездок.

Ранее опросы показали, что подавляющее большинство россиян предпочитают отдых внутри России, а за границу отправляется лишь небольшая часть из всех путешественников. Загранпаспорт, например, есть лишь у 30% жителей страны.

Ранее «Блокнот» рассказал, что осенний отпуск в России выбирают примерно две трети россиян.

Новости СВО: теперь «Орешник» может поразить любую точку Европы, удержание Купянска и ВСУ позорно бежали от трех российских бойцов

«Стороны приблизились к миру»: в МИД РФ сделали оптимистичный прогноз на 2026 год

«Молились за Зеленского и ВСУ»: в Петербурге задержали радикальную проукраинскую секту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».